+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Vincent Price

À propos

Vincent Price

Vincent Price est une figure emblématique de l’univers musical, dont la carrière traverse les genres et les époques avec une polyvalence fascinante. Vincent Price s’inscrit comme un artiste aux multiples facettes, explorant des palettes sonores variées allant du rock à l’électro, en passant par des expérimentations sonores et des écarts intempestifs entre douceur et intensité. Sa discographie — riche de plusieurs sorties phares — témoigne d’un sens aigu de l’évolution artistique et d’un goût prononcé pour les atmosphères cinématographiques qui enveloppent l’écoute. Les albums marquants de Price résonnent par leurs textures atypiques et leur approche narrative du son, invitant l’auditeur à un voyage sonore où chaque piste raconte une histoire. Son travail se distingue par une maîtrise des arrangements, des crescendos dramatiques et des reconstructions sonores qui défient les genres tout en restant accessibles. Que l’on soit attiré par des sonorités plus sombres ou par des éclats plus lumineux, son œuvre offre une expérience auditive riche et immersive. Avec une seule référence disponible, l’écoute de Vincent Price révèle une intensité et une maturité artistique qui séduisent les connaisseurs comme les curieux. Cette présence durable dans la scène musicale illustre une carrière qui a su préserver son identité tout en s’ouvrant à des influences variées, faisant de sa musique une exploration constante et captivante.

Discographie

Discographie de Vincent Price

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Tales of Witches, Ghosts and Goblins

Tales of Witches, Ghosts and Goblins

Vincent Price

1972Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
A Coven of Witches' Tales

A Coven of Witches' Tales

Vincent Price

1973Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Edgar Allan Poe: The Imp of the Perverse and Other Tales

Edgar Allan Poe: The Imp of the Perverse and Other Tales

Vincent Price

1975Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
A Hornbook for Witches

A Hornbook for Witches

Vincent Price

1976Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

Discographie vinyle de Vincent Price

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les vinyles et produits de Vincent Price en France ?

Vous pouvez trouver les produits de Vincent Price auprès de distributeurs et plateformes en ligne en France. Vérifiez les boutiques spécialisées en musique indépendante, les marketplaces et les catalogues des labels locaux pour les dernières sorties et les éditions limitées.

Quels sont les meilleurs albums de Vincent Price disponibles en France ?

Les albums notables de Vincent Price varient selon les sorties, mais recherchez les rééditions récentes ou les éditions vinyle/remastérisées disponibles dans les magasins culturels et les plateformes françaises pour découvrir ses œuvres les mieux notées.

Vincent Price : où écouter ses morceaux en streaming en France ?

Les morceaux de Vincent Price sont généralement disponibles sur les services de streaming musical en France (Spotify, Apple Music, Deezer). Vérifiez les catalogues par artiste pour découvrir l’intégralité de ses titres.

Vincent Price — quelles collabs ou projets locaux en France ?

Renseignez-vous sur les événements, collaborations et sorties locales via les réseaux sociaux officiels, les blogs musicaux français et les pages de labels pour découvrir des projets réalisés avec Vincent Price.

Comment trouver des éditions limitées ou signed copies de Vincent Price en France ?

Recherchez les sorties limitées via les boutiques spécialisées, les boutiques de disques indépendantes et les marchés en ligne qui proposent des versions signées ou numérotées.

Vincent Price : date de sortie et disponibilité des produits en France ?

Pour connaître les dates de sortie et la disponibilité en France, consultez les fiches produit sur les sites de vente, les newsletters des labels et les magasins locaux qui listent les disponibilités par région.

Vincent Price : conseils pour trouver des infos locales et actualités en France ?

Suivez les pages françaises de Vincent Price, les labels, et les magazines musicaux régionaux; activez les alertes Google et les newsletters pour rester informé des prochaines sorties et concerts en France.