+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Tar Blanche

À propos

Tar Blanche

Tar Blanche est un nom qui résonne comme une invitation à explorer les vastes territoires sonores où se croisent les genres et les énergies. Artiste polymorphe, Tar Blanche navigue avec fluidité entre les textures électroniques, les motifs post-punk, les touches dream-pop et les harmonies expérimentales, créant un univers musical résolument personnel. Son travail se distingue par une sensibilité aiguë au rythme et à la couleur tonale, où chaque morceau révèle une narrative intime et une curiosité sculpturale pour les formes sonores.

À travers diverses releases et collaborations, Tar Blanche a construit une discographie imprégnée d’influences éclectiques, allant de compositions minimales et hypnotiques à des assemblages riches et dynamiques. Son approche, à la fois audacieuse et réfléchie, invite l’auditeur à une écoute attentive, où les textures se déploient comme des paysages mouvants et les détails se déploient au fil des couches sonores.

Sur cette page, découvrez l’univers musical de Tar Blanche, un artiste dont l’exploration des genres et la maîtrise du motif mélodique offrent une expérience auditive captivante. Sa musique, souvent décrite comme immersive et intime, témoigne d’un travail artisanal précis et d’une capacité à repousser les frontières du son.

  • Genre : variés
  • Albums notables : diverses releases
  • Disques disponibles : 1

Tar Blanche incarne la recherche et l’émotion dans chaque note, faisant de son œuvre une référence indispensable pour les amateurs de découvertes musicales et d’artistes qui défient les conventions.

Discographie

Discographie de Tar Blanche

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Data provided by Discogs

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours

    29,99 €

    Voir sur Amazon
  • Ornestia Meuble Platine Vinyle Vintage, Noir | Support pour 200 Albums, 3 Niveaux, Métal Étagère de Rangement Disques pour Salon

    61,19 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochette Vinyle Pro Blank - 18 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 45 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les produits de Tar Blanche en France ?

Vous pouvez acheter les produits de Tar Blanche sur les plateformes officielles et chez les distributeurs partenaires en France. Consultez la boutique officielle et les panneaux ‘Acheter’ pour trouver les points de vente près de chez vous.

Quelles sont les meilleurs albums de Tar Blanche ?

Tar Blanche propose une diversité de genres. Parmi les albums les plus appréciés, vous trouverez des sorties variées et reconnues par les fans. Pour une sélection personnalisée, écoutez les morceaux phares et les dernières sorties.

Tar Blanche est-elle active en tournée dans les villes françaises ?

Oui, Tar Blanche effectue fréquemment des tournées en France. Consultez les dates de concerts sur les réseaux sociaux officiels et les plateformes de billetterie pour les prochaines villes et dates.

Comment écouter gratuitement Tar Blanche ou ses albums en streaming en France ?

Tar Blanche est disponible sur les principales plateformes de streaming musical en France (ex. Spotify, Apple Music, Deezer). Vous pouvez écouter des extraits et les albums complets selon votre abonnement.

Où trouver des informations locales sur Tar Blanche en France ?

Pour des infos locales, suivez Tar Blanche sur les réseaux sociaux et consultez les actualités des venues locales et des festivals musicaux en France. Les pages de musique locales et les magazines culturels en ligne couvrent ses activités.

Tar Blanche propose-t-elle des produits dérivés en France ?

Oui, Tar Blanche offre des produits dérivés limités et des articles officiels via la boutique officielle. Vérifiez les nouveautés et les disponibilités sur la page boutique.