+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Steven Bernstein

À propos

Steven Bernstein

Découvrez l’univers riche et éclectique de Steven Bernstein, figure incontournable de la scène musicale contemporaine. Percussionniste, compositeur et arrangeur, Bernstein explore avec audace des univers sonores allant du jazz au rock, en passant par les musiques expérimentales et les arts visuels. Son approche polymorphe et son sens aigu des textures sonores en font l’un des artistes les plus innovants de sa génération.

Au fil de sa carrière, Bernstein a collaboré avec une multitude de talents, apportant une voix distincte et une énergie scope qui transcende les genres. Sa pratique musicale, nourrie par l’improvisation et une maîtrise instrumentale impressionnante, forge des panoramas sonores riches et surprenants. Ses compositions et arrangements témoignent d’une curiosité sans limites et d’un esprit résolument moderne, capable de fusionner des grooves affûtés, des harmoniques subtiles et des sonorités cinématiques.

Parcourant les scènes internationales et les studios d’enregistrement, Bernstein s’impose comme un créateur polyvalent: des projets intimes aux ensembles plus vastes, chaque présentation révèle une identité sonore unique et immédiatement reconnaissable. Sa discographie variée illustre une carrière habitée par l’expérimentation, l’émotion et une curiosité incessante pour les timbres et les rythmes.

Nombre de produits disponibles: 1. Explorez les richesses de cette œuvre et laissez-vous guider par l’inventivité et la virtuosité de Steven Bernstein.

Discographie

Discographie de Steven Bernstein

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Diaspora Soul

Diaspora Soul

Steven Bernstein

1999Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Diaspora Blues

Diaspora Blues

Steven Bernstein

2002Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Diaspora Hollywood

Diaspora Hollywood

Steven Bernstein

2004Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Diaspora Suite

Diaspora Suite

Steven Bernstein

2008Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Brass Bang!

Brass Bang!

Steven Bernstein

2015Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
ResoNation Trio

ResoNation Trio

Steven Bernstein

2026Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

Discographie vinyle de Steven Bernstein

Voir tout

CD de Steven Bernstein

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les vinyles de Steven Bernstein en France ?

Vous pouvez acheter les albums de Steven Bernstein en France via des magasins de musique spécialisés, des plateformes de vente en ligne et des distributeurs indépendants. Vérifiez les rubriques vinyle/jazz sur des sites comme Discogs France, Fnac Marketplace et des boutiques locales de musique.

Quels sont les albums notables de Steven Bernstein disponibles aujourd'hui ?

Steven Bernstein a une discographie variée incluant des releases dans plusieurs genres. Pour connaître les albums les plus notables et les plus récents, consultez les pages artist, les sorties label et les plateformes de streaming (Spotify, Apple Music) ou Discogs.

Où écouter les albums de Steven Bernstein en streaming en France ?

Les albums de Steven Bernstein sont disponibles en streaming sur les principales plateformes (Spotify, Apple Music, Deezer). Cherchez simplement ‘Steven Bernstein’ et explorez les catégories ‘Albums’ et ‘Collaborations’.

Quelles sont les meilleures collaborations de Steven Bernstein ?

Steven Bernstein est connu pour ses nombreuses collaborations dans divers genres. Pour les recommandations, explorez les crédits d’albums sur Discogs ou Bandcamp et consultez les listes ‘Collaborations’ sur sa page officielle et les pages des labels partenaires.

Comment trouver des concerts ou performances live de Steven Bernstein près de chez moi ?

Pour trouver des concerts près de chez vous, consultez les agendas des salles de musique locales, les pages événementielles des réseaux sociaux de Steven Bernstein et des labels, ainsi que les plateformes comme Songkick ou Bandsintown géolocalisées par votre ville.

Quels genres couvre Steven Bernstein et pourquoi son travail peut plaire aux fans de musique contemporaine ?

Steven Bernstein couvre une diversité de genres (jazz, experimental, rock, musique contemporaine). Son approche multiculturelle et ses arrangements innovants attirent les auditeurs appréciant les textures sonores riches et les performances live énergétiques.

Existe-t-il des éditions limitées ou produits dérivés Steven Bernstein disponibles en France ?

Des éditions limitées ou éditions spéciales peuvent exister via des boutiques spécialisées et des labels. Vérifiez les pages produit des plateformes de vente et les boutiques de musique française pour les articles physiques ou exclusifs.