+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste · 05/07/2026

Simply Red

ManchesterFormé en 1985Compilations12 albums en vinyle
Simply Red, emmené par le chanteur Mick Hucknall, s'impose dès 1985 avec un son mêlant pop, soul et jazz, enrichi de hits planétaires comme « Holding Back The Years ».
12
Albums sur Vinyles.com
1.4M
Auditeurs Last.fm
22M
Écoutes Last.fm

À propos

Simply Red, Pop soul anglaise de Manchester depuis 1985.

Collections vinyles avec pressages originaux rares et éditions limitées pointues.

Simply Red est un groupe britannique originaire de Manchester, formé en 1985. Leur style mêle pop, soul, jazz, funk et R&B, s'illustrant dans un ensemble d'une douzaine d'albums studio marquants. Dès leur premier succès majeur « Holding Back The Years » sorti en 1985 via l'album « Picture Book », le groupe s'impose avec une voix distinctive et un son sophistiqué. Les albums comme « Men And Women » (1987), « A New Flame » (1989) et « Stars » (1991) sont des jalons notables de leur discographie, cultivant une esthétique soul et blue-eyed soul raffinée. Plus récemment, leur production s'est étendue jusqu'aux années 2020 avec des œuvres comme « Blue Eyed Soul » (2019) et « Time » (2023).

Discographie

Discographie de Simply Red

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Greatest Hits

Greatest Hits

Simply Red

1996Compilation
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7 2
Blue

Blue

Simply Red

1998Studio
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 1
Cuba!

Cuba!

Simply Red

2005Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Stay: Live at the Royal Albert Hall

Stay: Live at the Royal Albert Hall

Simply Red

2007Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Farewell: Live at Montreux Jazz Festival 2010

Farewell: Live at Montreux Jazz Festival 2010

Simply Red

2010Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Farewell: Live at Sydney Opera House

Farewell: Live at Sydney Opera House

Simply Red

2011Live
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7
Home: Live in Sicily

Home: Live in Sicily

Simply Red

2014Live
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7
Symphonica in Rosso

Symphonica in Rosso

Simply Red

2018Live
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7
Holding Back the Years: 40 Years of Simply Red, Live in Santiago

Holding Back the Years: 40 Years of Simply Red, Live in Santiago

Simply Red

2026Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
For the Last Time

For the Last Time

Simply Red

Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

À écouter

Morceaux emblématiques

  1. 01StarsRecollections · 2025
  2. 02Sunrise
  3. 03Holding Back The YearsSimplified · 2005
  4. 04Holding Back the Years - 2008 Remaster
  5. 05If You Don't Know Me by NowA New Flame · 1989
  6. 06For Your BabiesSimplified · 2005
  7. 07Something Got Me StartedSimplified · 2005
  8. 08FairgroundSimplified · 2005

L'essentiel

Les 3 albums de Simply Red à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

  1. #1 · 1989
    Vinyl, LP, Album, Stereo

    A New Flame

    Le troisième album studio qui consolide la popularité de Simply Red avec un mélange de soul et pop raffinée, comprenant le hit « If You Don't Know Me By Now ». Essentiel pour comprendre leur premier succès.

    10 titresLabel ElektraFormat stereoPressages nombreux
  2. #2 · 2019
    Vinyl, LP, Album

    Blue Eyed Soul

    Un album moderne qui revisite avec élégance la soul, combinant influences funk et pop dans un son actuel. Pressages originaux et éditions limitées présents.

    10 titresLabel BMGDouble version vinyle connueRéédition récente
  3. #3 · 2025
    Vinyl, LP, Album, Limited Edition

    Recollections

    Compilation majeure regroupant 40 titres emblématiques de la carrière, en édition limitée de luxe avec plusieurs pressages en Europe, un objet collector.

    40 titresLabel Music On VinylÉdition limitéePressage européen original rare

Pour aller plus loin

Artistes similaires à Simply Red

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Simply Red.

Face B

Face B : les histoires cachées de Simply Red

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

01Album

Picture Book, 1985

Première notoriété de Simply Red avec cet album lancé en 1985 sous le label Elektra. Contient le hit « Holding Back The Years », titre fondateur du groupe.

1985Manchester
02Album

Stars, 1991 EastWest

L'album « Stars » de 1991 est l'un des plus vendus, distribué par EastWest, il a contribué à asseoir la réputation internationale du groupe.

1991Londres
03Pressage

Recollections MOVLP4008, 2025

Pressage original limité européen de l'album « Recollections » (2025) chez Music On Vinyl avec un prix de cote élevé, autour de 195 € en moyenne sur le marché.

2025Europe
« La voix de Mick Hucknall et le son sophistiqué Simply Red sont immédiatement reconnaissables. »
— Audiophile passionné
05Vinyle

Pressages limités Simplified en France & Benelux

Le disque « Simplified » dispose de rééditions vinyles, dont un pressage en édition limitée chez Demon Records pour France et Benelux en 2018.

2018France

Discographie vinyle de Simply Red

Voir tout

CD de Simply Red

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Qui est Simply Red et d'où vient le groupe?

Simply Red est un groupe britannique originaire de Manchester, formé en 1985 et réputé pour son mélange de pop, soul et jazz.

Quels sont les albums vinyles phares de Simply Red?

Les albums majeurs incluent « A New Flame » (1989), « Blue Eyed Soul » (2019) et la compilation « Recollections » (2025) avec plusieurs éditions vinyles.

Où trouver les vinyles de Simply Red en France?

Les vinyles de Simply Red sont disponibles dans les disquaires spécialisés français et sur les plateformes de comparaison comme Vinyles.com.

Quel est le prix moyen d’un vinyle de Simply Red en France?

Les prix varient suivant l’édition, mais les albums studio récents se négocient généralement entre 20 € et 60 €, tandis que les éditions limitées peuvent atteindre 195 €.

Quelles éditions limitées de Simply Red sont recherchées?

Les pressages limités de « Recollections » de 2025 chez Music On Vinyl ainsi que certaines rééditions vinyles comme « Simplified » édition Demon Records sont appréciés.

Le groupe a-t-il sorti des albums live en vinyle?

Oui, notamment les albums « Holding Back The Years: Live In Santiago » en édition limitée numérotée sortie en vinyle.

Combien d’albums studio Simply Red a-t-il sorti?

Simply Red a produit une douzaine d’albums studio depuis 1985, avec une discographie régulièrement enrichie jusqu’aux années 2020.

Quels sont les styles musicaux de Simply Red?

La musique de Simply Red combine pop, soul, funk, jazz, blue-eyed soul et r&b avec une touche sophistiquée.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 05/07/2026