+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Red Leather

À propos

Red Leather

Red Leather est un projet émotionnel et protéiforme qui réinvente les sonorités à travers une échelle de genres variés. Depuis ses débuts, l’artiste explore des textures sonores allant du rock alternatif à l’électronique immersive, en passant par des incursions pop et des explorations expérimentales. Cette polyvalence confère à Red Leather une identité musicale riche et en constante évolution, capable de captiver des auditoires aux sensibilités multiples.

À travers ses albums notables et ses releases variées, Red Leather orchestre des atmosphères intenses, des rythmes hypnotiques et des mélodies qui oscillent entre gravité et légèreté. Chaque disque déploie une narration sonore singulière, où les arrangements soignés et les timbres soyeux donnent sens et cohérence à des explorations audacieuses.

Les deux produits disponibles offrent une perspective intime sur le travail de Red Leather, capturant l’essence de performances et de studios. Attentif à l’écrin physique du vinyle, l’artiste privilégie des éditions qui valorisent l’écoute attentive et la découverte des détails sonores, depuis les textures analogiques jusqu’aux nuances électroniques subtiles.

  • Importance artistique : Red Leather incarne une approche transgenre du son, où chaque release repousse les frontières et invite à une écoute attentive.
  • Style musical : un mélange éclectique de genres, pensé pour créer des univers auditifs uniques et mémorables.
  • Impact et notoriété : reconnu pour sa capacité à tisser des paysages sonores captivants et à surprendre par des arrangements inattendus.

Pour les auditeurs curieux, Red Leather offre une expérience auditive riche et variée, où l’émotion et l’inventivité dominent chaque morceau, faisant de chaque écoute un voyage musical à part entière.

Discographie

Discographie de Red Leather

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

TAHOERed LeatherTAHOE
RENORed LeatherRENO

Data provided by Discogs

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours

    29,99 €

    Voir sur Amazon
  • Ornestia Meuble Platine Vinyle Vintage, Noir | Support pour 200 Albums, 3 Niveaux, Métal Étagère de Rangement Disques pour Salon

    61,19 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochette Vinyle Pro Blank - 18 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 45 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les albums de Red Leather en France ?

Vous pouvez trouver les albums de Red Leather sur les plateformes de vente de musique en ligne ou chez les distributeurs locaux en France. Vérifiez les stores comme Bandcamp, Apple Music, Spotify et les boutiques spécialisées en ligne pour les éditions physiques ou numériques.

Quels sont les meilleurs albums de Red Leather selon les avis des fans en France ?

Les fans en France apprécient généralement les différentes sorties de Red Leather. Consultez les classements et les critiques sur Bandcamp et les plateformes de streaming pour découvrir les albums les mieux notés et les plus écoutés par la communauté locale.

Red Leather album: quelles sorties sont disponibles et quelles sont les deux produits actuels ?

Actuellement, Red Leather propose deux produits disponibles. Pour les détails exacts (titres, formats, éditions physiques ou numériques), consultez le site officiel de l’artiste ou les pages des distributeurs autorisés.

Comment écouter Red Leather en direct lors d’un concert près de chez moi ?

Pour assister à un concert de Red Leather, vérifiez les annonces sur les réseaux sociaux de l’artiste, les sites de billetterie et les agendas des salles de musique locales en France et en Europe. Inscrivez-vous aux newsletters pour recevoir les dates à jour.

Red Leather: où trouver des informations officielles et des actualités en France ?

Pour les informations officielles, consultez le site web de Red Leather, leurs pages sur Bandcamp et leurs profils sur les réseaux sociaux. Suivez ces canaux pour les sorties, les événements et les nouveautés en France.