+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Mo Kenney

À propos

Mo Kenney

Mo Kenney est une chanteuse et songwriteuse canadienne dont la voix lumineuse et l’écriture sincère traversent divers genres avec une aisance remarquable. Originaire du Canada, elle s’impose comme une artiste polyvalente, capable d’explorer folk, pop intimiste et touches indie avec une identité sonore bien à elle. Son travail se distingue par des mélodies accrocheuses et des paroles introspectives qui captent l’authenticité des expériences humaines, des rêves aux doutes quotidiens.

Au fil de sa carrière, Mo Kenney a su forger une discographie variée et cohérente, où chaque release révèle une maturation artistique et une sensibilité musicale nuancée. Ses albums, souvent salués pour leur simplicité mélodique et leur profondeur lyrique, invitent l’auditeur à un voyage intime, loin des artifices, mais près de l’émotion authentique. Son approche »ressentie« de l’écriture fait écho à une tradition songwriter tout en affirmant une voix contemporaine et résolument personnelle.

À travers ses compositions, Mo Kenney démontre une maîtrise du storytelling musical, où les arrangements savamment dosés servent des textes qui résonnent. Pour les amateurs de musique à la fois délicate et percutante, sa discographie offre une expérience riche, authentique et universelle, où chaque morceau peut devenir une exploration personnelle et intime.

Discographie

Discographie de Mo Kenney

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Data provided by Discogs

CD de Mo Kenney

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours

    29,99 €

    Voir sur Amazon
  • Ornestia Meuble Platine Vinyle Vintage, Noir | Support pour 200 Albums, 3 Niveaux, Métal Étagère de Rangement Disques pour Salon

    61,19 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochette Vinyle Pro Blank - 18 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 45 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les vinyles et albums de Mo Kenney en France ?

Vous pouvez acheter les albums de Mo Kenney en France sur des plateformes spécialisées (disquaires en ligne, marketplaces musicales et magasins indépendants). Recherchez “Mo Kenney vinyle” ou “Mo Kenney CD” sur des sites comme FNAC, Discogs ou votre disquaire indépendant le plus proche.

Quels sont les meilleurs albums de Mo Kenney à écouter en 2024 ?

Parmi les albums notables de Mo Kenney, commencez par ses opus les plus acclamés et populaires; écoutez ses sorties récentes pour découvrir l’évolution de son style. Pour une introduction, privilégiez les albums qui ont reçu des critiques positives et qui reflètent ses influences variées.

Où trouver Mo Kenney en concert en France ou au Canada ?

Pour les dates de tournée et concerts, consultez le site officiel de Mo Kenney et ses réseaux sociaux. Cherchez des concerts au Canada (Terre-Neuve, Nouvelle-Écosse, etc.) et en Europe lorsque des tournées y sont prévues, y compris des festivals en France et en Belgique.

Quelles sont les chansons emblématiques de Mo Kenney à découvrir en premier ?

Commencez par les singles et titres phares tirés de ses albums, qui représentent son style narratif et sa voix caractéristique. Cherchez des compilations et playlists sur les plateformes de streaming pour découvrir rapidement ses morceaux les plus écoutés.

Où écouter gratuitement Mo Kenney en streaming en France ?

Mo Kenney est disponible sur les principales plateformes de streaming audio (Spotify, Apple Music, Deezer). Certaines offres gratuites ou périodes d’essai permettent d’écouter ses titres, avec la possibilité d’acheter ou d’ajouter ses morceaux à une playlist.

Comment acheter un album de Mo Kenney lors d’un séjour au Canada ?

En séjour au Canada, rendez-vous dans des disquaires indépendants ou utilisez les boutiques en ligne canadiennes pour acheter des vinyles ou CD de Mo Kenney et bénéficier des éventuels frais de port locaux.

Quelles informations pour collectionner les œuvres de Mo Kenney en France ?

Pour constituer une collection, cherchez les éditions physiques (CD, vinyle) rééditées ou importées, ainsi que les éditions limitées. Utilisez des moteurs de recherche avec des mots-clés comme “Mo Kenney vinyle édition limitée” et vérifiez les fiches produit chez les marchands locaux.

Comment rester informé des dernières sorties de Mo Kenney en France ?

Abonnez-vous aux newsletters du site officiel de Mo Kenney et suivez ses réseaux sociaux pour les annonces de nouvelles sorties, dates de concert et disponibilité en France.