+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Michael Kamen

À propos

Michael Kamen

Plongez dans l’univers protéiforme de Michael Kamen, compositeur et chef d’orchestre dont l œuvre traverse avec élégance les frontières du rock, du film score et de la musique classique contemporaine. Connu pour sa capacité à fusionner des timbres orchestraux riches avec l’énergie brute des guitares et des rythmes percutants, Kamen a marqué les années 1980 et 1990 par des arrangements cinématographiques et des performances live mémorables. Sa carrière témoigne d’un savoir-faire remarquable: des partitions orchestrales imposantes, des soli de cordes sensibles et des collaborations audacieuses qui résonnent encore dans les salles de concert et les bandes-son de films. Les albums notables de Kamen illustrent son approche polyvalente, où chaque projet explore des textures sonores variées, allant du crescendo dramatique à des passages plus intimistes. Sa palette inclut des influences rock, jazz, funk et musique symphonique, faisant de lui un artisan capable d’écrire des paysages sonores complets et dramatiques. Les enregistrements disponibles dévoilent une maîtrise du détail orchestrale, une sensibilité mélodique et une lisibilité émotionnelle qui touchent aussi bien les mélomanes classiques que les passionnés de musiques de films. Cette description met en lumière l’importance de Michael Kamen dans l’évolution de la musique de film et des performances orchestrales modernes, où le dynamisme et l’expression musicale demeurent au cœur de chaque œuvre.

Genre(s): variés • Albums notables: diverses sorties • Disponibilité: 1 produit

Discographie

Discographie de Michael Kamen

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

New York Rock

New York Rock

Michael Kamen

1973Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Brazil

Brazil

Michael Kamen

1991B.O.
  • Vinyle
  • CD 3
  • K7 1
Robin Hood: Prince of Thieves: Original Motion Picture Soundtrack

Robin Hood: Prince of Thieves: Original Motion Picture Soundtrack

Michael Kamen

1991B.O.
  • Vinyle 7
  • CD 4
  • K7 1
Don Juan DeMarco: Original Motion Picture Soundtrack

Don Juan DeMarco: Original Motion Picture Soundtrack

Michael Kamen

1995B.O.
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7 1
Concerto for Saxophone

Concerto for Saxophone

Michael Kamen

2007Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

Discographie vinyle de Michael Kamen

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les partitions et albums de Michael Kamen en France ?

Vous pouvez trouver les albums de Michael Kamen et les partitions associées sur les plateformes françaises spécialisées en musique et en partitions, ainsi que dans les boutiques en ligne françaises qui répertorient les bandes originales et les œuvres orchestrales de l’artiste.

Quels sont les meilleurs albums de Michael Kamen pour découvrir son travail ?

Les œuvres notables de Michael Kamen couvrent divers genres, notamment ses musiques de films et ses arrangements orchestraux. Pour une introduction, cherchez ses bandes originales les plus connues et les albums dédiés à la collaboration avec des ensembles symphoniques.

Michael Kamen: où trouver des partitions et arrangements pour orchestre en France ?

Des partitions et arrangements de Michael Kamen peuvent être recherchés dans les magasins de partitions en ligne et les catalogues français dédiés à la musique orchestrale et au cinéma, ainsi que sur les plateformes qui proposent des scores d’orchestre.

Quelle est la biographie concise de Michael Kamen et son impact musical ?

Michael Kamen était un compositeur et chef d’orchestre connu pour ses bandes originales de films et ses collaborations orchestrales; il a laissé un héritage varié mêlant cinéma, musique classique et rock.

Quels genres couvre Michael Kamen et quelles collaborations notables en France ?

Michael Kamen a travaillé sur divers genres, allant du film à la musique orchestrale et au rock. Ses collaborations incluent des projets cinématographiques et des concerts orchestraux qui résonnent auprès du public français. Recherchez les éditions et rééditions associées en France.

Où écouter Michael Kamen en streaming en France ?

Les plateformes de streaming en France proposent des bandes originales composées ou arrangées par Michael Kamen; recherchez les albums de bandes originales et les collections d’arrangements orchestraux dans votre service préféré.

Existe-t-il des éditions françaises ou importées des œuvres de Michael Kamen ?

Oui, certaines éditions françaises et importées présentent les partitions et bandes originales de Michael Kamen, disponibles via les plateformes de musique et les magasins spécialisés en partitions et musiques de film.