+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

MAGIC TUBER STRINGBAND

À propos

MAGIC TUBER STRINGBAND

Découvrez MAGIC TUBER STRINGBAND, un collectif audacieux qui brouille les frontières des genres et réinvente l’expérience du vinyle. Indomptable et éclectique, ce groupe tisse des paysages sonores emprunts de folk, indie, psyché et roots, tout en explorant des textures sonores surprenantes qui captivent dès la première écoute. Leur approche transversale du son en fait une référence pour les amateurs de découvertes musicales, séduits par des compositions qui mêlent mélodies accrocheuses et expérimentation novatrice.

Parmi leur discographie captivante, NEEDLEFALL se distingue par son atmosphère brute et immersive, où chaque piste raconte une histoire intime et enveloppante. La version NEEDLEFALL//LIMITED pousse l’exceptionnel plus loin avec des éditions limitées qui subliment la chaleur du vinyle et offrent une expérience d’écoute plus raffinée, idéale pour les collectionneurs et les mélomanes exigeants.

MAGIC TUBER STRINGBAND s’impose comme une référence moderne, capable de connecter des publics variés par une énergie scénique authentique et une écriture musicale riche en nuances. Avec seulement 2 produits disponibles, l’offre reflète à la fois la singularité du groupe et l’attention portée aux détails — un choix précieux pour les passionnés de vinyles recherchant une musique aussi généreuse que fédératrice.

Discographie

Discographie de MAGIC TUBER STRINGBAND

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Wayward Airs for Earthbound Vagrants

Wayward Airs for Earthbound Vagrants

MAGIC TUBER STRINGBAND

2019Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
When Sorrows Encompass Me 'Round

When Sorrows Encompass Me 'Round

MAGIC TUBER STRINGBAND

2021Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Wind Machines

Wind Machines

MAGIC TUBER STRINGBAND

2021Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Tarantism

Tarantism

MAGIC TUBER STRINGBAND

2023Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

Discographie vinyle de MAGIC TUBER STRINGBAND

Voir tout
  • Heavy Water

    MAGIC TUBER STRINGBAND

    Rock indépendantAlternatif

    22/05/2026THRILL JOCKEY

    À partir de28,99 €

    2 offres
  • NEEDLEFALL//LIMITED

    MAGIC TUBER STRINGBAND

    Messes / Requiems / PassionsMusique Classique

    22/03/2024THRILL JOCKEY

    À partir de39,01 €

    1 offre
  • NEEDLEFALL

    MAGIC TUBER STRINGBAND

    Musique de FilmsBandes originales (Films, séries, jeux…)

    22/03/2024THRILL JOCKEY

    À partir de38,32 €

    1 offre

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les albums de MAGIC TUBER STRINGBAND en France ?

Vous pouvez acheter les albums NEEDLEFALL et NEEDLEFALL//LIMITED de MAGIC TUBER STRINGBAND sur les plateformes affiliées à la musique indépendante en France ou dans les magasins spécialisés vinyle. Vérifiez les boutiques en ligne comme Bandcamp, Fnac et magasins locaux qui proposent des œuvres d’artistes émergents.

Quels sont les meilleurs albums de MAGIC TUBER STRINGBAND ?

Les albums les plus remarqués de MAGIC TUBER STRINGBAND incluent NEEDLEFALL et NEEDLEFALL//LIMITED, salués pour leur fusion de genres variés et leur ambiance unique. Écoutez-les pour saisir l’étendue musicale du groupe.

MAGIC TUBER STRINGBAND live: où les voir en France ou en Europe ?

Pour les dates de concerts en France et en Europe, consultez les réseaux sociaux officiels du groupe et les plateformes de billetterie. Les concerts mettent en avant leur mélange de styles et une expérience live distinctive.

Où trouver des produits officiels MAGIC TUBER STRINGBAND en édition limitée ?

Les éditions limitées de MAGIC TUBER STRINGBAND, notamment NEEDLEFALL//LIMITED, sont disponibles via les boutiques en ligne associées au groupe (Bandcamp et distributeurs partenaires). Restez informé via leurs canaux officiels pour les réassorts.

MAGIC TUBER STRINGBAND: quel genre de musique proposent-ils ?

MAGIC TUBER STRINGBAND explore divers genres, offrant une approche éclectique et inventive. Leurs albums NEEDLEFALL et NEEDLEFALL//LIMITED démontrent cette diversité et leur capacité à fusionner des styles distincts.

Y a-t-il des magasins de musique locaux en France qui recommandent MAGIC TUBER STRINGBAND ?

Oui, certains magasins de musique indépendants en France recommandent MAGIC TUBER STRINGBAND pour leur son unique et leurs détails artistiques. Demandez conseil en magasins spécialisés ou boutiques indépendantes près de chez vous.

Comment suivre les actualités et sorties de MAGIC TUBER STRINGBAND ?

Suivez les réseaux sociaux officiels, la page Bandcamp et les newsletters du groupe pour les dernières sorties, rééditions et annonces de concerts.