Fiche artiste · 06/07/2026
FKA twigs
- 6
- Albums sur Vinyles.com
- 1.7M
- Auditeurs Last.fm
- 161M
- Écoutes Last.fm
À propos
FKA twigs, Artiste électro-pop britannique au croisement des genres expérimentaux.
Originaire de Cheltenham en Angleterre, FKA Twigs est une auteur-compositrice-interprète, productrice et danseuse qui a émergé dans le paysage de la pop expérimentale et électronique au milieu des années 2010. Son nom de scène signifie "Formerly Known As Twigs", référence à son ancienne appellation. Son premier album "LP1" est paru en 2014 sous le label Young Turks, dans un style mêlant dream pop, glitch hop et R&B contemporain. Sa discographie inclut plusieurs EP et albums vinyle, notamment "Magdalene" en 2019 et la sortie très attendue "Eusexua" prévue en 2025, caractérisée par un mélange de trip hop, dance-pop et alt-pop.
Discographie
Discographie de FKA twigs
Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.
Data provided by Discogs
À écouter
Morceaux emblématiques
- 01
cellophaneMagdalene · 2019 - 02
Two WeeksLP1 · 2014 - 03
oh my love - 04
EusexuaEusexua · 2025 - 05
tears in the club (feat. The Weeknd) - 06
Perfect StrangerEusexua · 2025 - 07
Childlike ThingsEusexua · 2025 - 08
home with youMagdalene · 2019
L'essentiel
Les 3 albums de FKA twigs à posséder absolument
Notre sélection, validée par la rédaction.
#1 · 2014Premier album incontournable mêlant dream pop, glitch hop et R&B contemporain, avec 10 titres signés Young Turks.
10 titresYoung TurksVinyl format LPSorti en 2014
#2 · 2019Album de 9 titres aux influences downtempo et éthérées, largement recherché en pressage original UK & Europe.
9 titresYoung TurksPressage original UKRareté élevée
#3 · 2025Sortie à venir, mélange de trip-hop et alt-pop, disponible en éditions limitées avec cotes montantes sur certains pressages.
11 titresAtlantic RecordsEdition limitéeSortie 2025
Pour aller plus loin
Artistes similaires à FKA twigs
Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de FKA twigs.
Face B
Face B : les histoires cachées de FKA twigs
Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.
Pressage original de Magdalene en Europe
Le pressage original de l'album Magdalene édité par Young Turks en 2019 en Europe, référencé sous le catalogue YT191LP, affiche un ratio désir/havé de 3,7:1 avec 6 exemplaires disponibles à la vente.
Pressage original LP1 UK & US
Le pressage original du premier album LP1 sorti en 2014 par Young Turks est coté jusqu'à 47,79 € sur le marché du vinyle avec 21 exemplaires disponibles en Europe et aux US.
Rareté des pressages limités d’Eusexua
La sortie prévue pour 2025 de l’album Eusexua sur vinyle en édition limitée génère un engouement important, notamment pour les pressages US et Européens cotés entre 24 et 65 € selon les versions et la rareté.
FKA Twigs combine danse, musique et performance visuelle pour une expérience artistique globale.— Analyse Vinyles.com
Cheltenham, lieu de naissance
Tahliah Debrett Barnett est née à Cheltenham en 1988, un comté anglais rural qui a influencé son parcours artistique atypique.
Le sigle "FKA" a été ajouté en 2012 pour éviter toute confusion avec un groupe existant.— Détail historique
Discographie vinyle de FKA twigs
Voir toutCD de FKA twigs
Voir toutAccessoires recommandés
Voir toutFAQ
FAQ
Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.
Qui est FKA Twigs et quelle est son origine musicale?
FKA Twigs est une artiste électro-pop britannique, originaire de Cheltenham, mêlant pop alternative, trip-hop et expérimental depuis 2014.
Quels sont les albums vinyles majeurs de FKA Twigs?
Ses albums majeurs en vinyle sont LP1 (2014), Magdalene (2019) et la future sortie limitée Eusexua (2025).
Où acheter des vinyles de FKA Twigs en France?
Les vinyles de FKA Twigs sont disponibles via des plateformes spécialisées et disquaires francophones grâce aux comparateurs comme Vinyles.com.
Quelle est la cote moyenne d'un vinyle de Magdalene en France?
Le pressage vinyle original de Magdalene se négocie en moyenne entre 15 et 39 € sur le marché européen.
Quelle est la rareté des pressages vinyle d’Eusexua?
Les pressages limités d’Eusexua sont rares et cotés entre 24 et 65 € selon les éditions US, européennes et éditions limitées.
Quels styles musicaux caractérisent FKA Twigs?
Sa musique combine dream pop, glitch hop, R&B contemporain, trip hop, alt-pop et électronique expérimentale.
Comment le nom FKA Twigs a-t-il été choisi?
Le sigle "FKA" signifie "Formerly Known As" ajouté en 2012 pour différencier son projet d'un groupe nommé The Twigs.
Combien d'albums FKA Twigs compte-t-elle au total?
FKA Twigs compte plusieurs albums et EP, avec 6 références vinyles répertoriées sur Vinyles.com.
Transparence
Sources & méthode
Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.
Notre méthode
- Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
- Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
- Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
- Audience et artistes similaires via Last.fm.
- Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.




































