+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Dita Von Teese

À propos

Dita Von Teese

Découvrez l’univers éblouissant de Dita Von Teese, icône de la culture burlesque et figure emblématique du glamour moderne. Artiste polyvalente, elle fusionne sensualité, performance et posture théâtrale avec une sensibilité musicale éclectique, explorant des sonorités allant des rythmes orchestraux aux textures électroniques. Sa carrière se déploie comme un voyage visuel et sonore, où chaque projet s’inscrit dans une esthétique soignée, inspirée par les classiques du cabaret et le monde du divertissement vintage, tout en cultivant une authenticité résolument contemporaine.

Chanteuse et performeuse majeure, Dita Von Teese préfère les collaborations réfléchies et les albums variés qui mettent en lumière son goût pour les atmosphères sensuelles et raffinées. Sa discographie, marquée par des sorties diverses, invite l’auditeur à revisiter les codes du showbiz avec une approche moderne et audacieuse. À travers ses enregistrements, elle explore des univers sonores riches et nuancés, alliant une élégance cinématographique à une énergie scénique intemporelle.

Pour les mélomanes, les vinyles associés à Dita Von Teese évoquent une esthétique nostalgique et luxueuse, où chaque piste résonne comme une vignette d’un spectacle vivant. Le travail artistique s’allie ici à une maîtrise du rythme et de la texture, offrant une expérience auditive aussi raffinée que captivante.

Discographie

Discographie de Dita Von Teese

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Data provided by Discogs

Discographie vinyle de Dita Von Teese

Voir tout
  • Dita Von Teese

    Dita Von Teese

    Electro francophone / French TouchÉlectro

    25/02/2022RECORDS MAKERS

    À partir de16,49 €

    2 offres

CD de Dita Von Teese

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les vinyles de Dita Von Teese en France ?

Vous pouvez trouver les vinyles et produits dérivés de Dita Von Teese dans les boutiques de musique en ligne et magasins spécialisés en France, notamment sur les sites de distribution musicale et les plateformes de vente au détail qui proposent des éditions physiques limitée et des rééditions.

Quels sont les meilleurs albums de Dita Von Teese disponibles en édition physique en France ?

Dita Von Teese propose des sorties variées et des rééditions sous formats vinyle ou CD. Pour les formats physiques, vérifiez les magasins musicaux locaux ou les plateformes françaises qui listent les releases officielles et les éditions spéciales par artiste.

Dita Von Teese en ligne : où trouver sa musique et ses produits dérivés en France ?

Visitez les boutiques en ligne françaises et les plateformes d’achat de musique qui répertorient les releases officielles de Dita Von Teese, y compris les albums, singles et éventuels coffrets ou éditions limitées.

Comment écouter les titres de Dita Von Teese en streaming en France ?

Les titres de Dita Von Teese sont disponibles sur les principales plateformes de streaming en France (Spotify, Apple Music, Deezer, etc.). Recherchez le nom de l’artiste pour accéder aux albums et morceaux officiels.

Où trouver des informations locales sur les concerts ou événements autour de Dita Von Teese en France ?

Pour les actus et dates d’événements, consultez les sites de billetterie français, les pages officielles de l’artiste et les réseaux sociaux régionaux qui annoncent les représentations ou expositions associées à Dita Von Teese.

Quels genres couvre Dita Von Teese et où les découvrir en France ?

Dita Von Teese propose des œuvres dans divers genres; pour découvrir ses explorations musicales et artistiques, explorez les catalogues des plateformes françaises et les éditions disponibles en France, ainsi que les critiques et bios locales.