+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Chris Acker

À propos

Chris Acker

Découvrez Chris Acker, artiste pluridisciplinaire dont la carrière navigue avec finesse entre les grooves du funk, les textures électro et les harmonies contemplatives. Chris Acker s’impose par une approche éclectique et audacieuse, mêlant influences du jazz contemporain, du rock alternatif et des explorations expérimentales. Sa musique, riche et versatile, témoigne d’un univers sonore chaleureux et dynamique, où chaque morceau peut lier énergie contagieuse et atmosphère intime.

À travers une discographie variée et des releases marquées par l’expérimentation, Chris Acker révèle une sensibilité aiguisée pour les arrangements et les détails sonores. Ses albums, « Various releases », capturent des moments de créativité brute, tout en démontrant une maîtrise technique qui ravit les amateurs de vinyle et les collectionneurs curieux. Que ce soit pour une écoute immersive ou une exploration rétrospective de son parcours, l’artiste propose une expérience auditive qui invite à la découverte et à la redécouverte des genres.

Avec une approche résolument moderne et un socle artistique solide, Chris Acker demeure une référence pour ceux qui recherchent des parcours musicaux sans frontière. Son œuvre, ponctuée de releases variées, offre une perspective rafraîchissante sur la scène contemporaine et confirme l’importance croissante de l’artiste dans le paysage sonore actuel.

Discographie

Discographie de Chris Acker

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Data provided by Discogs

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours

    29,99 €

    Voir sur Amazon
  • Ornestia Meuble Platine Vinyle Vintage, Noir | Support pour 200 Albums, 3 Niveaux, Métal Étagère de Rangement Disques pour Salon

    61,19 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochette Vinyle Pro Blank - 18 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 45 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les albums de Chris Acker en France ?

Vous pouvez trouver les releases de Chris Acker sur nos plateformes partenaires en France, notamment sur les boutiques en ligne spécialisées dans les variétés musicales et les réseaux de distribution numérique. Vérifiez les sections ‘Artistes’ ou recherchez directement ‘Chris Acker’ pour accéder à l’album disponible.

Quels sont les meilleurs albums de Chris Acker ?

Les meilleurs albums de Chris Acker dépendent de vos goûts en genres variés. Consultez les critiques et les notes sur les plateformes de streaming et les magasins en ligne pour découvrir ses releases les plus appréciées et les plus écoutées localement.

Chris Acker est-il actif en concert en France ?

Oui, Chris Acker a des tournées et des concerts dans différentes villes. Suivez les pages officielles de l’artiste et les agendas des salles françaises pour les dates et lieux à venir.

Quelle est la disponibilité des produits Chris Acker près de chez moi ?

Avec 1 produit disponible, vérifiez les options d’expédition locales et internationales sur les boutiques partenaires ou directement via le site de l’artiste pour connaître les points de vente ou les téléchargements régionaux en France.

Comment écouter gratuitement les morceaux de Chris Acker en France ?

Vous pouvez écouter certains morceaux de Chris Acker sur les services de streaming locaux ou internationaux, ou via les playlists associées sur les plateformes de musique en ligne. Certaines éditions peuvent proposer des extraits gratuits.

Où trouver des informations officielles sur Chris Acker en France ?

Consultez le site officiel de Chris Acker et ses réseaux sociaux pour les actualités, les dates de tournée et les liens vers les plateformes de vente et de streaming en France.

Existe-t-il des éditions physiques de Chris Acker disponibles en France ?

Selon les releases, il peut y avoir des éditions physiques limitées. Vérifiez les détaillants musicaux en ligne et les magasins spécialisés en France pour les vinyles ou CD disponibles.