+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste · 05/07/2026

Burning Witches

BruggFormé en 2015Black Metal5 albums en vinyle
Burning Witches, groupe suisse formé en 2015 à Brugg, évolue dans le heavy, power et black metal avec une discographie riche en vinyles depuis 2017.
5
Albums sur Vinyles.com
36k
Auditeurs Last.fm
628284
Écoutes Last.fm

À propos

Burning Witches, Heavy metal suisse à la croisée du power et du black metal.

Six albums vinyles, pressages européens variés, cotes entre 20€ et 110€.

Originaire de Brugg en Suisse, Burning Witches s'impose depuis 2015 dans la scène heavy metal avec une forte inspiration power metal et des accents black metal. La formation propose principalement des albums studio gravés sur vinyle, avec des labels comme Nuclear Blast, Napalm Records et Dark Descent Records. Leur catalogue compte six albums vinyles majeurs sortis entre 2017 et 2025, dont des éditions limitées et picture discs.

Les pressages européens dominent leur distribution, avec plusieurs éditions originales et limitées disponibles, souvent recherchées par les collectionneurs. Les cotes des vinyles fluctuent généralement entre 20 et plus de 100 euros selon la rareté et l'état des disques.

Discographie

Discographie de Burning Witches

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Burning Witches

Burning Witches

Burning Witches

2017Studio
  • Vinyle 4
  • CD 1
  • K7

Data provided by Discogs

À écouter

Morceaux emblématiques

  1. 01HexenhammerHexenhammer · 2018
  2. 02Dance with the DevilDance With The Devil · 2020
  3. 03The Witch of the NorthThe Witch Of The North · 2021
  4. 04Wings Of SteelDance With The Devil · 2020
  5. 05We Stand as OneThe Witch Of The North · 2021
  6. 06Holy DiverHexenhammer · 2018
  7. 07ExecutedHexenhammer · 2018
  8. 08Black Widow

L'essentiel

Les 3 albums de Burning Witches à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

  1. #1 · 2018
    Vinyl, LP, Album

    HEXENHAMMER

    Deuxième album studio, label Nuclear Blast, apprécié pour ses puissants riffs heavy metal et ses 14 titres emblématiques.

    14 titresLabel Nuclear BlastPressages multiplesHeavy Metal
  2. #2 · 2021
    Vinyl, LP, Album, Stereo, Picture Disc

    THE WITCH OF THE NORTH

    Quatrième album studio avec éditions limitées en picture disc, a su marquer par sa production et sa puissance.

    14 pistesEdition limitéePicture DiscLabel Nuclear Blast
  3. #3 · 2025
    Vinyl, LP, Album, Stereo

    Inquisition

    Dernier album studio disponible en vinyle, produit par Napalm Records, 12 pistes, avec plusieurs variantes d'éditions.

    12 titresMastering stéréoNapalm RecordsPressages Europe

Pour aller plus loin

Artistes similaires à Burning Witches

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Burning Witches.

Face B

Face B : les histoires cachées de Burning Witches

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

01Album

HEXENHAMMER, 2018

Publié en 2018, HEXENHAMMER est produit par Nuclear Blast, avec 14 pistes marquant une montée en puissance pour Burning Witches dans le heavy metal.

2018Suisse
02Pressage

Inquisition, Editions Européennes 2025

L'album Inquisition sorti en 2025 sous Napalm Records se trouve en pressages multiples dont un original à 21,75 € avec 16 exemplaires en vente en Europe.

2025Europe
03Vinyle

The Dark Tower Pressages Allemands 2023

Le vinyle The Dark Tower de 2023 possède plusieurs pressages allemands dont certains se vendent autour de 33 à 75 €, attestant de sa popularité en vinyle.

2023Allemagne
"Burning Witches monte en puissance avec des riffs puissants et une production affinée."
— Amateur Metal
05Réputation

Top Tracks Streaming et Écoutes

Hexenhammer, Dance with the Devil et The Witch of the North figurent parmi les titres les plus écoutés sur les plateformes digitales avec des dizaines de milliers de plays.

2023Suisse

Discographie vinyle de Burning Witches

Voir tout
  • Inquisition

    Burning Witches

    Hard Rock / Heavy MetalMétal

    22/08/2025NAPALM RECORDS

    À partir de35,84 €

    1 offre
  • HEXENHAMMER

    Burning Witches

    Hard Rock / Heavy MetalMétal

    16/05/2025NUCLEAR BLAST

    À partir de30,99 €

    3 offres
  • The Dark Tower

    Burning Witches

    Death / Doom / Thrash / Speed MetalMétal

    05/05/2023NAPALM RECORDS

    À partir de42,18 €

    1 offre
  • HEXENHAMMER

    Burning Witches

    Death / Doom / Thrash / Speed MetalMétal

    09/11/2018NUCLEAR BLAST

    À partir de67,99 €

    1 offre

CD de Burning Witches

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter les vinyles de Burning Witches en France?

Les vinyles de Burning Witches sont disponibles dans plusieurs boutiques spécialisées en France ainsi que sur des plateformes en ligne proposant des comparatifs de prix et des options d'expédition nationale.

Quel est le prix moyen d'un vinyle de Burning Witches en France?

Le prix moyen oscille entre 25 et 50 euros selon l'album et l'édition, avec des éditions limitées et picture discs pouvant atteindre 80 euros ou plus.

Quels sont les albums vinyles les plus recherchés de Burning Witches?

Hexenhammer (2018), The Witch of the North (2021) en édition limitée picture disc, et Inquisition (2025) sont parmi les plus demandés.

Combien d'albums Burning Witches ont-ils au total?

Le groupe compte au moins six albums studio disponibles en vinyle, de 2017 à 2025.

Quelle est la durée moyenne des albums de Burning Witches?

Les albums comptent généralement entre 12 et 14 pistes, offrant en moyenne 50 à 60 minutes de musique heavy metal.

Quelle maison de disques produit Burning Witches?

Nuclear Blast et Napalm Records sont les principaux labels derrière leurs sorties vinyles, avec quelques albums également sur Dark Descent Records.

Quelle est l'origine géographique de Burning Witches?

Burning Witches est un groupe originaire de Brugg, en Argovie, Suisse.

Quels sont les meilleurs titres pour découvrir Burning Witches?

Hexenhammer, Dance with the Devil et The Witch of the North sont des titres emblématiques pour commencer une écoute du groupe.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 05/07/2026