À propos
Beach Boys
Découvrez l'univers des Beach Boys, un groupe emblématique qui a façonné l’histoire du rock californien et multi-genres. Fondé dans les années 1960, le trio et ses collaborateurs ont su mêler harmonies vocales sophistiquées, guitares jangle-pop et arrangements orchestraux pour créer une musique à la fois solaire et audacieuse. Leur approche innovante a redéfini le paysage pop-adult contemporain, explorant le surf rock, le baroque pop, le rock psychédélique et des textures instrumentales riches qui traversent les époques.
Les Beach Boys jouent sur des mélodies immédiatement reconnaissables, des contrechants vocales exubérants et des rythmes entraînants, tout en explorant des thèmes universels : le rêve californien, l’innocence, l’amour et les paysages côtiers. Leur influence est perceptible dans de nombreux genres modernes, et leur catalogue demeure une référence pour les amateurs de vinyles recherchant une sonorité nostalgique mais résolument intemporelle.
Avec une discographie variée et des périodes artistiques marquantes, les Beach Boys incarnent une dualité entre pop légère et expérimentation artistique. Cette présence durable sur la scène musicale illustre l’importance du groupe dans l’évolution des arrangements vocaux, des textures de studio et de l’expression musicale universelle.
Discographie
Discographie de Beach Boys
Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.
Little Deuce Coupe
Beach Boys
- Vinyle 6
- CD 4
- K7 2
Surfer Girl
Beach Boys
- Vinyle 10
- CD 4
- K7 2
Surfin’ USA
Beach Boys
- Vinyle 7
- CD 5
- K7 1
All Summer Long
Beach Boys
- Vinyle 6
- CD 5
- K7 1
Concert
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Shut Down, Volume 2
Beach Boys
- Vinyle 7
- CD 4
- K7 1
The Beach Boys’ Christmas Album
Beach Boys
- Vinyle 9
- CD 3
- K7 1
Beach Boys’ Party!
Beach Boys
- Vinyle 4
- CD 6
- K7 1
Summer Days (and Summer Nights!!)
Beach Boys
- Vinyle 6
- CD 4
- K7 1
The Beach Boys Today!
Beach Boys
- Vinyle 5
- CD 4
- K7 1
Pet Sounds
Beach Boys
- Vinyle 22
- CD 17
- K7 2
Smiley Smile
Beach Boys
- Vinyle 6
- CD 4
- K7 1
Wild Honey
Beach Boys
- Vinyle 5
- CD 3
- K7 2
Friends
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
20/20
Beach Boys
- Vinyle 3
- CD 3
- K7 1
Beach Boys ’69: Live in London
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Sunflower
Beach Boys
- Vinyle 5
- CD 4
- K7 2
Surf's Up
Beach Boys
- Vinyle 8
- CD 4
- K7 2
Carl and the Passions: “So Tough”
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Wow! Great Concert!
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Holland
Beach Boys
- Vinyle 5
- CD 4
- K7 2
In Concert
Beach Boys
- Vinyle 3
- CD 3
- K7 3
Endless Summer
Beach Boys
- Vinyle 4
- CD 2
- K7 1
15 Big Ones
Beach Boys
- Vinyle 1
- CD 3
- K7 2
Love You
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
M.I.U. Album
Beach Boys
- Vinyle 1
- CD 2
- K7 2
L.A. (Light Album)
Beach Boys
- Vinyle 2
- CD 2
- K7 2
Keepin’ the Summer Alive
Beach Boys
- Vinyle 2
- CD 2
- K7 2
The Beach Boys
Beach Boys
- Vinyle 1
- CD 2
- K7 1
Made in U.S.A.
Beach Boys
- Vinyle 3
- CD 2
- K7 2
Still Cruisin’
Beach Boys
- Vinyle 1
- CD 1
- K7 1
Surfin' Safari - Live
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Summer in Paradise
Beach Boys
- Vinyle
- CD 1
- K7 1

The Early Years
Beach Boys
- Vinyle
- CD 1
- K7
The Greatest Hits: 20 Good Vibrations
Beach Boys
- Vinyle
- CD 2
- K7 2
Stars & Stripes, Volume 1
Beach Boys
- Vinyle
- CD 2
- K7 1
The Live Box (1965-1968)
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
The Lost Concert
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Good Timin’: Live at Knebworth, England 1980
Beach Boys
- Vinyle
- CD 3
- K7
Sounds of Summer: The Very Best of the Beach Boys
Beach Boys
- Vinyle 11
- CD 7
- K7
Live Hits Collection
Beach Boys
- Vinyle
- CD 1
- K7
Songs From Here & Back
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
The Smile Sessions
Beach Boys
- Vinyle 5
- CD 3
- K7
That’s Why God Made the Radio
Beach Boys
- Vinyle 1
- CD 3
- K7
Live: The 50th Anniversary Tour
Beach Boys
- Vinyle
- CD 1
- K7
Live in Sacramento 1964
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7

Live At The Filmore East
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Live in Chicago 1965
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
Graduation Day 1966: Live at the University of Michigan
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
On Tour: 1968
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
The Beach Boys: Q107 FM Broadcast The National Mall Washington DC 4th July 1981
Beach Boys
- Vinyle
- CD
- K7
“Feel Flows” The Sunflower & Surf’s Up Sessions 1969–1971
Beach Boys
- Vinyle 3
- CD 3
- K7
Data provided by Discogs
Discographie vinyle de Beach Boys
Voir toutAccessoires recommandés
Voir toutFAQ
FAQ
Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.
Où acheter les vinyles des Beach Boys en France ?
Vous pouvez acheter les vinyles des Beach Boys sur les sites de disquaires en ligne français comme Fnac, Cultura, Gibert Joseph, et d'autres boutiques spécialisées dans les vinyles. Pour plus de disponibilité, vérifiez les sections « Vinyl » ou « Pop/Rock » et utilisez le filtre par artiste.
Quels sont les meilleurs albums des Beach Boys à découvrir en 2024 ?
Parmi les albums incontournables, considérez Pet Sounds (1966), Surfin’ U.S.A. (1963) et Endless Summer ( compilation). Selon les goûts, Smile (version studio ou revisité) et Beach Boys’ Today! offrent aussi des expériences clés du groupe.
Où trouver des éditions remastérisées des Beach Boys en France ?
Recherchez des éditions remastérisées chez les boutiques spécialisées, éditeurs comme Capitol/Universal, et sur les marketplaces françaises. Utilisez les mots-clés « Beach Boys remastered » ou « Beach Boys deluxe edition ».
Quels sont les meilleurs singles des Beach Boys pour débutants en France ?
Pour débuter, écoutez Surfin’ U.S.A., Good Vibrations, Wouldn’t It Be Nice et God Only Knows. Ces singles capturent le son emblématique des Beach Boys et leur influence pop/rock.
Où trouver des partitions ou paroles des Beach Boys en français en France ?
Les partitions et paroles peuvent être disponibles sur des sites de partitions en ligne, boutiques spécialisées en musique et parfois dans les livrets des rééditions. Cherchez « Beach Boys sheet music » ou « Beach Boys paroles ».





















