+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste

Alex North

À propos

Alex North

Alex North est une figure emblématique de la musique de film, reconnu pour son talent exceptionnel à créer des compositions qui transcendent l'écran. Né en 1910, ce compositeur américain a su marquer l'histoire du cinéma grâce à son approche novatrice et émotive de la bande originale.

Parmi ses œuvres les plus célèbres, The Misfits OST et Spartacus / B.O.F. se distinguent par leur capacité à enrichir la narration visuelle tout en captivant les auditeurs. North a su allier des éléments orchestraux complexes avec des mélodies mémorables, établissant ainsi un lien profond entre la musique et l'intrigue cinématographique.

Le style musical d'Alex North se caractérise par une fusion unique de jazz, de musique classique et de sonorités contemporaines, ce qui a contribué à définir l'identité sonore de plusieurs films cultes. Sa contribution à l'industrie cinématographique ne se limite pas seulement à ses compositions, mais s'étend également à son influence sur de nombreux compositeurs contemporains.

Avec seulement 2 produits disponibles, les albums d'Alex North sont des trésors pour les collectionneurs et les amateurs de musique de film. Plongez dans l'univers sonore d'un maître de la composition et découvrez comment ses mélodies intemporelles continuent d'évoquer des émotions puissantes.

Discographie

Discographie de Alex North

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Data provided by Discogs

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours

    29,99 €

    Voir sur Amazon
  • Ornestia Meuble Platine Vinyle Vintage, Noir | Support pour 200 Albums, 3 Niveaux, Métal Étagère de Rangement Disques pour Salon

    61,19 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochette Vinyle Pro Blank - 18 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 45 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Album Vinyle - 12 Pouces 50 Pochettes Intérieures & 50 Extérieures - Rangement Transparent - Pochettes de Protection Sans-Acide pour Disques Vinyles 33 Tours

    32,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Où acheter des vinyles d'Alex North en France ?

Vous pouvez acheter des vinyles d'Alex North dans des magasins de musique spécialisés en France, ainsi que sur des plateformes en ligne comme Discogs et eBay.

Quels sont les meilleurs albums d'Alex North ?

Les meilleurs albums d'Alex North incluent 'The Misfits OST' et 'Spartacus / B.O.F.', qui sont très appréciés pour leur composition musicale et leur impact dans le cinéma.

Alex North a-t-il des concerts prévus en France ?

Actuellement, Alex North ne prévoit pas de concerts en France, mais restez à l'affût des annonces sur ses réseaux sociaux pour des événements futurs.

Comment écouter la musique d'Alex North en streaming ?

Vous pouvez écouter la musique d'Alex North sur des plateformes de streaming populaires comme Spotify, Apple Music et Deezer.

Quels genres de musique compose Alex North ?

Alex North est principalement connu pour ses compositions de musique de film et de série TV, offrant une vaste gamme de styles émotionnels et dramatiques.

Y a-t-il des produits dérivés d'Alex North disponibles ?

Oui, il y a actuellement 2 produits disponibles, notamment des vinyles de ses bandes originales, que vous pouvez trouver en ligne ou dans des magasins de musique.

Quelle est la contribution d'Alex North au cinéma ?

Alex North a révolutionné la musique de film avec des compositions innovantes, notamment pour des classiques comme 'Spartacus' et 'The Misfits', influençant de nombreux compositeurs après lui.

Où trouver des informations sur Alex North et ses œuvres ?

Vous pouvez trouver des informations sur Alex North et ses œuvres sur des sites spécialisés en musique, des blogs et des plateformes comme Wikipedia.