+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste · 06/07/2026

Alain Bashung

ParisNé en 1947Pop20 albums en vinyle
Auteur-compositeur-interprète français né en 1947 à Paris, Alain Bashung a marqué la pop francophone des années 70 aux années 2000, mêlant chanson, rock et expérimentations sonores.
20
Albums sur Vinyles.com
181k
Auditeurs Last.fm
4M
Écoutes Last.fm

À propos

Alain Bashung, Icône de la pop française mêlant rock et chanson d'avant-garde.

Plus de 30 albums vinyles dont Fantaisie militaire, Bleu pétrole et L'Imprudence, aux cotes variables en collection.

Alain Bashung, né Alain Claude Baschung en 1947 à Paris, a été une figure majeure de la musique pop française. Sa discographie compte plus de 30 albums vinyles, révélant un parcours oscillant entre rock, chanson française et influences nouvelles vagues. Sa notoriété s'est construite au fil des années 70 à 2000 grâce à des albums majeurs comme « Fantaisie militaire » (1998), « Bleu pétrole » (2008) ou « L'Imprudence » (2002). Son œuvre, souvent accompagnée de textes complexes et d'arrangements sophistiqués, explore des atmosphères sombres et poétiques. Il a collaboré avec des artistes et producteurs notables, tout en participant par intermittence à une activité d'acteur jusqu'à son décès en 2009.

Ses vinyles originaux, toutes éditions confondues, font l'objet d'une attention parti…

Discographie

Discographie de Alain Bashung

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Live Tour 85

Live Tour 85

Alain Bashung

1985Live
  • Vinyle 2
  • CD 1
  • K7 1
Tour Novice

Tour Novice

Alain Bashung

1992Live
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7
La Tournée des grands espaces

La Tournée des grands espaces

Alain Bashung

2004Live
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7
Lille 2008 L'Aéronef

Lille 2008 L'Aéronef

Alain Bashung

2008Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Dimanches à l'Élysée

Dimanches à l'Élysée

Alain Bashung

2009Live
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7
L’Homme à tête de chou

L’Homme à tête de chou

Alain Bashung

2011Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7

Data provided by Discogs

À écouter

Morceaux emblématiques

  1. 01La Nuit Je MensFantaisie Militaire · 1998
  2. 02Vertige De L'Amour
  3. 03Osez JoséphineOsez Joséphine · 1991
  4. 04Résidents De La RépubliqueBleu Pétrole · 2008
  5. 05Madame RêveOsez Joséphine · 1991
  6. 06Je T'Ai ManquéBleu Pétrole · 2008
  7. 07Sur Un TrapèzeBleu Pétrole · 2008
  8. 08MalaxeFantaisie Militaire · 1998

L'essentiel

Les 3 albums de Alain Bashung à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

  1. #1 · 1998
    Vinyl, LP, Album

    Fantaisie Militaire

    Album phare de 1998, il mêle rock et poésie, avec des collaborations prestigieuses et une large reconnaissance critique.

    12 titresLabel BarclayArrangements de Joseph RacailleVictoires de la Musique 1999
  2. #2 · 2008
    Vinyl, LP, Album, Test Pressing

    Bleu Pétrole

    Sorti en 2008, cet album a reçu plusieurs Victoires de la Musique et témoigne de la maturité artistique de Bashung.

    11 titresLabel BarclayMastering 2018Côte max 105,92 €
  3. #3 · 2002
    Vinyl, LP, Album, Numbered

    L'Imprudence

    Album expérimental de 2002, il présente un Bashung en pleine exploration sonore avec 13 titres aux ambiances variées.

    13 titresLabel BarclayMastering numériqueDisques numérotés

Pour aller plus loin

Artistes similaires à Alain Bashung

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Alain Bashung.

Face B

Face B : les histoires cachées de Alain Bashung

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

01Origines

Naissance et enfance de Bashung

Alain Claude Baschung est né le 1er décembre 1947 à Paris puis envoyé à 1 an chez ses grands-parents à Wingersheim, dans un milieu conservateur en Alsace.

1947Paris / Wingersheim
02Concerts

Tournée post-Chatterton (1994)

Après la sortie de l'album Chatterton (1994), Bashung réalise une tournée de deux ans qui se conclut par l'album live Confessions publiques en 1995.

1994-1995France
03Victoire

Victoires de la Musique pour Fantaisie militaire

En 1999, Fantaisie militaire reçoit trois Victoires de la Musique, dont meilleur album, meilleur clip et artiste de l’année.

1999France
04Dernier album

Bleu pétrole et ses récompenses

Bleu pétrole sorti en 2008 lui vaut trois Victoires de la Musique en 2009, dont album de chanson et artiste masculin.

2008-2009France
La musique, c’est ce qui ne s’explique pas, c’est ce qui se ressent.
— Alain Bashung

Discographie vinyle de Alain Bashung

Voir tout

CD de Alain Bashung

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Qui était Alain Bashung?

Alain Bashung était un auteur-compositeur-interprète français, célèbre pour ses albums mêlant pop, rock et chanson française entre 1977 et 2008.

Quels sont les albums vinyles incontournables d'Alain Bashung?

Fantaisie Militaire (1998), Bleu Pétrole (2008) et L'Imprudence (2002) figurent parmi ses albums vinyles les plus emblématiques.

Où peut-on acheter des vinyles d'Alain Bashung en France?

Les vinyles d'Alain Bashung sont disponibles dans les disquaires spécialisés, sur les plateformes de vente en ligne et via des comparateurs comme Vinyles.com.

Quel est le prix moyen d'un vinyle d'Alain Bashung en France?

Selon les collections, les prix moyens varient de 15 € pour Novice à environ 30 € pour Fantaisie Militaire, avec des éditions rares pouvant dépasser 100 €.

Quels genres musicaux couvre Alain Bashung?

Alain Bashung navigue principalement entre la pop francophone, le rock, la chanson française et l'expérimentation sonore.

Quels sont les titres les plus joués d'Alain Bashung?

Parmi ses titres les plus populaires figurent La Nuit Je Mens, Vertige De L'Amour, Osez Joséphine et Résidents De La République.

Existe-t-il des pressages originaux français pour Fantaisie Militaire?

Oui, les pressages originaux français de Fantaisie Militaire datent de 1998 avec le label Barclay, appréciés des collectionneurs.

Quelle est la durée moyenne des albums vinyles de Bashung?

Les albums vinyles d'Alain Bashung comptent généralement entre 11 et 13 titres, avec des durées totales proches d'une heure.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 06/07/2026