À propos
Wasia Project
Wasia Project est un nom vibrant de l’indie électronique, explorant avec finesse des sonorités variées qui mêlent ambient, pop et textures expérimentales.À travers une approche résolument moderne, l’artiste construit des paysages sonores intimes et atmosphériques, où chaque détail rythmique et chaque nuance vocale invite à l’écoute attentive. Le parcours de Wasia Project s’inscrit comme une quête musicale continuelle, alternant introspection et connaissances du monde, pour créer une identité sonore authentique et immédiatement reconnaissable.
Parmi les jalons marquants, l’album Nocturne se dresse comme une pièce maîtresse de l’artistique contemporaine. Plongeant l’auditeur dans une atmosphère nocturne et émotionnellement chargée, Nocturne révèle une maîtrise du timbre et du groove, capable de traverser les genres sans perdre son caractère intrinsèquement personnel. Le travail d’arrangement et la sensibilité mélodique de Wasia Project témoignent d’une précision artisanale et d’un goût sûr pour les textures sonores riches.
Cette fiche présente une seule proposition disponible, offrant ainsi une occasion unique de déployer l’écoute d’un univers musical nuancé et profond. Wasia Project invite à une immersion délicate où les influences se superposent pour donner naissance à une expérience auditive harmonieuse et contemporaine.
Discographie
Discographie de Wasia Project
Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.
Data provided by Discogs
Discographie vinyle de Wasia Project
Voir toutAccessoires recommandés
Voir toutFAQ
FAQ
Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.
Où acheter les vinyles et albums de Wasia Project en France ?
Vous pouvez acheter l’album Nocturne et d’autres sorties de Wasia Project via les plateformes de musique en ligne et les boutiques de vinyles françaises, ou directement sur le site officiel de l’artiste s’il propose une boutique. Vérifiez les options d’expédition vers la France et les frais associées.
Quels sont les meilleurs albums de Wasia Project à découvrir en 2024 ?
Parmi les albumsReconduits, Nocturne est un incontournable ; explorez aussi les projets variés de Wasia Project pour découvrir sa polyvalence musicale. Consultez les critiques et les plateformes de streaming pour des sélections recommandées.
Où écouter Wasia Project en streaming en France ?
Wasia Project est disponible sur les principales plateformes de streaming (Spotify, Apple Music, Deezer, YouTube Music). Recherchez ‘Wasia Project Nocturne’ pour accéder à l’album et à ses morceaux.
Quels genres explore Wasia Project dans Nocturne et autres projets ?
Nocturne et les projets de Wasia Project couvrent divers genres musicaux, allant de l’électronique à des influences ambiantes et expérimentales. Explorez l’EP/LP Nocturne pour une expérience immersive et découvrez d’autres titres pour apprécier sa polyvalence.
Comment contacter Wasia Project pour les concerts ou les partenariats en France ?
Pour les concerts, bookings et partenariats, consultez les coordonnées officielles de Wasia Project sur le siteweb ou les réseaux sociaux officiels et passez par le manager/agent si disponible.
Y a-t-il une boutique officielle Wasia Project en France ?
Vérifiez la boutique officielle sur le site de Wasia Project ou sur les pages associées d’artiste. Si une boutique n’est pas disponible, les produits peuvent être vendus via des distributeurs locaux ou des plateformes internationales avec livraison en France.
Quels sont les formats disponibles pour Nocturne de Wasia Project en France ?
Le disque Nocturne peut être disponible en formats numérique, CD et vinyle selon les éditions. Consultez les plateformes et la boutique officielle pour connaître les formats et les disponibilités en France.






















