+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste · 04/07/2026

Rod Stewart

HighgateNé en 1945Crooners10 albums en vinyle
Rod Stewart, né à Londres en 1945, est une figure majeure du rock britannique. Sa carrière s'étend des années 1960 à aujourd'hui, couvrant rock, pop et standards crooners.
10
Albums sur Vinyles.com
2.3M
Auditeurs Last.fm
34M
Écoutes Last.fm

À propos

Rod Stewart, Un crooner rock britannique à la voix unique sur près de six décennies.

11 albums vinyles disponibles, pressages d'origine et éditions récentes à découvrir et comparer.

Rod Stewart est un chanteur et auteur-compositeur britannique né en 1945 à Londres, issu d'une famille écossaise. Après des débuts avec le Jeff Beck Group en 1967, il s'affirme au sein des Faces avant d'entamer une carrière solo couronnée de succès. Ses genres de prédilection couvrent rock, pop, folk rock et crooners, illustrés par des titres célèbres comme « Maggie May » et « Da Ya Think I'm Sexy? ».

Son catalogue vinyle réunit 11 albums, avec des pressages originaux et rééditions, offrant des choix variés dans le rock et le jazz vocal. Parmi ses albums notables en vinyle figurent « Every Picture Tells A Story » (1971), « Foot Loose & Fancy Free » (1977) ou récemment « Fly Me To The Moon » (2024), traduisant fidèlement ses évolutions artistiques.

Discographie

Discographie de Rod Stewart

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Never a Dull Moment

Never a Dull Moment

Rod Stewart

1972Studio
  • Vinyle 4
  • CD 3
  • K7 1
Sing It Again Rod

Sing It Again Rod

Rod Stewart

1973Compilation
  • Vinyle 1
  • CD 3
  • K7 1
Smiler

Smiler

Rod Stewart

1974Studio
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 1
A Night on the Town

A Night on the Town

Rod Stewart

1976Studio
  • Vinyle 2
  • CD 5
  • K7 1
Foolish Behaviour

Foolish Behaviour

Rod Stewart

1980Studio
  • Vinyle 3
  • CD 2
  • K7 2
Tonight I’m Yours

Tonight I’m Yours

Rod Stewart

1981Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
Tonight He's Yours: Live at the Forum

Tonight He's Yours: Live at the Forum

Rod Stewart

1982Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Body Wishes

Body Wishes

Rod Stewart

1983Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
Camouflage

Camouflage

Rod Stewart

1984Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Every Beat of My Heart

Every Beat of My Heart

Rod Stewart

1986Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
Out of Order

Out of Order

Rod Stewart

1988Studio
  • Vinyle 2
  • CD 1
  • K7 1
Unplugged… and Seated

Unplugged… and Seated

Rod Stewart

1993Live
  • Vinyle 1
  • CD 5
  • K7 1
A Spanner in the Works

A Spanner in the Works

Rod Stewart

1995Studio
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7 1
When We Were the New Boys

When We Were the New Boys

Rod Stewart

1998Studio
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7 1
Rod Steward Live

Rod Steward Live

Rod Stewart

2000Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Human

Human

Rod Stewart

2001Studio
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7 1
It Had to Be You… The Great American Songbook

It Had to Be You… The Great American Songbook

Rod Stewart

2002Studio
  • Vinyle
  • CD 3
  • K7 1
As Time Goes By… The Great American Songbook, Vol. II

As Time Goes By… The Great American Songbook, Vol. II

Rod Stewart

2003Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
One Night Only! Rod Stewart Live at Royal Albert Hall

One Night Only! Rod Stewart Live at Royal Albert Hall

Rod Stewart

2004Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Stardust… The Great American Songbook, Volume Ⅲ

Stardust… The Great American Songbook, Volume Ⅲ

Rod Stewart

2004Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
Once in a Blue Moon (The Lost Album)

Once in a Blue Moon (The Lost Album)

Rod Stewart

2009Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Merry Christmas, Baby

Merry Christmas, Baby

Rod Stewart

2012Studio
  • Vinyle 3
  • CD 4
  • K7
Time

Time

Rod Stewart

2013Studio
  • Vinyle 1
  • CD 3
  • K7
Alternate Atlantic Crossing

Alternate Atlantic Crossing

Rod Stewart

2026Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Live 1998

Rod Stewart

1998RadioEnregistrement radio non officiel
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7

À partir de17,00 €

chez Fnac

Data provided by Discogs

À écouter

Morceaux emblématiques

  1. 01Maggie MayEvery Picture Tells A Story · 1971
  2. 02Da Ya Think I'm Sexy?
  3. 03Young TurksYou're In My Heart · 2019
  4. 04SailingYou're In My Heart · 2019
  5. 05Every Picture Tells A StoryEvery Picture Tells A Story · 1971
  6. 06You Wear It Well
  7. 07Have You Ever Seen The Rain
  8. 08The First Cut Is The DeepestYou're In My Heart · 2019

L'essentiel

Les 3 albums de Rod Stewart à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

  1. #1 · 1971
    LP, Album, Stereo

    Every Picture Tells A Story

    Cet album emblématique de Rod Stewart mêle blues rock et folk rock avec le hit « Maggie May ». Une pièce maîtresse à posséder en vinyle pour son influence historique et sa qualité sonore premium.

    8 titresStereoLabel MercuryPressage original disponible
  2. #2 · 1977
    LP, Album

    Foot Loose & Fancy Free

    Album phare de la période pop rock de Stewart, avec des titres comme « Hot Legs » et « You're In My Heart ». Pressages US originaux à des prix accessibles sur le marché du vinyle.

    8 titresLabel Warner Bros. RecordsPressage original USCat. no BSK 3092
  3. #3 · 2024
    Vinyle

    Fly Me To The Moon - The Great American Songbook Vol. 5

    Dernier album studio, explorant le jazz vocal et les standards classiques. Proposé en éditions limitées 180g, idéal pour les amateurs de crooners en vinyle.

    Sortie 2024Label Music On VinylÉdition vinyle 180gStandards jazz

Pour aller plus loin

Artistes similaires à Rod Stewart

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Rod Stewart.

Face B

Face B : les histoires cachées de Rod Stewart

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

01Album

Every Picture Tells A Story en vinyle néo-zélandais

Un pressage original de 1971 en provenance de Nouvelle-Zélande porte la référence 6338 063, recherché pour sa qualité sonore et son authenticité.

1971Nouvelle-Zélande
02Live

Live radio 1970

L'album "EARLY YEARS LIVE RADIO BROADCAST 1970" propose un enregistrement de 1970 capté dans des sessions radio, offrant un témoignage brut des débuts de Stewart.

1970Royaume-Uni
03Pressage

Original US Foot Loose & Fancy Free

Le pressage américain de 1977, catalogue BSK 3092 chez Warner Bros. Records, est la version originale la plus souvent disponible en collection, avec des prix allant de 2,53 € à 8 €.

1977États-Unis
Da Ya Think I'm Sexy? est le single le plus vite vendu de l'histoire du rock en 1979.
Record
05Pressage

Edition limitée de Swing Fever 2024

L'album "Swing Fever", sorti en 2024, se décline en plusieurs vinyles dont une édition limitée allemande à environ 39 € en vente auprès de quelques marchands.

2024Allemagne

Discographie vinyle de Rod Stewart

Voir tout

CD de Rod Stewart

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Qui est Rod Stewart et quel style de musique pratique-t-il?

Rod Stewart est un chanteur britannique né en 1945. Il est connu pour son rock britannique mêlé à la pop, au folk rock et au style crooner jazz.

Combien d'albums vinyles de Rod Stewart sont disponibles sur Vinyles.com?

Onze albums vinyles de Rod Stewart sont actuellement visibles dans le catalogue Vinyles.com, couvrant plusieurs décennies et styles.

Quels sont les albums vinyles essentiels de Rod Stewart à posséder?

Les albums "Every Picture Tells A Story" (1971), "Foot Loose & Fancy Free" (1977) et "Fly Me To The Moon" (2024) sont particulièrement recommandés pour leur impact et leur qualité sonore en vinyle.

Où peut-on acheter des vinyles de Rod Stewart en France?

Les vinyles de Rod Stewart peuvent être trouvés en magasins spécialisés, sur les plateformes de vente de disques en ligne, ainsi que via le comparateur Vinyles.com pour trouver les meilleurs tarifs.

Quel est le prix moyen d'un album vinyle de Rod Stewart en France?

Le prix moyen des albums vinyles de Rod Stewart varie généralement entre 10 € et 35 €, selon l'édition et l'état du disque.

Quels sont les pressages vinyles originaux les plus recherchés de Rod Stewart?

Les pressages originaux américains de « Foot Loose & Fancy Free » et de « Every Picture Tells A Story » sont parmi les plus prisés par les collectionneurs de vinyles.

Quelle est la rareté actuelle des vinyles récents comme "Swing Fever"?

Les éditions limitées de "Swing Fever" (2024) sont disponibles en quantité restreinte, avec des exemplaires rares à plus de 39 € en Allemagne et en Argentine.

Quels tubes de Rod Stewart figurent parmi ses plus gros succès?

Des titres comme "Maggie May", "Da Ya Think I'm Sexy?", "Sailing" et "Forever Young" comptent parmi les plus grands succès de Rod Stewart.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 04/07/2026