Fiche artiste · 04/07/2026
Kenny Burrell
- 8
- Albums sur Vinyles.com
- 471k
- Auditeurs Last.fm
- 4M
- Écoutes Last.fm
À propos
Kenny Burrell, Jazz et bebop au fil des cordes d'une icône de la guitare.
Kenny Burrell, né Kenneth Earl Burrell le 31 juillet 1931 à Detroit, est un guitariste, chanteur et compositeur américain renommé dans le jazz, notamment dans les styles bebop, hard bop et soul-jazz. Influencé dès son apprentissage par Charlie Christian, Django Reinhardt et Wes Montgomery, il commence la guitare à 12 ans et effectue ses premiers enregistrements dès 1951 dans le sextet de Dizzy Gillespie alors qu'il est encore étudiant.
Installé à New York à partir de 1956, Burrell a collaboré avec une multitude de musiciens de renom et a dirigé son propre groupe tout au long de sa carrière.
Discographie
Discographie de Kenny Burrell
Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

Opus in Swing
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7
All Day Long
Kenny Burrell
- Vinyle 2
- CD 2
- K7
All Night Long
Kenny Burrell
- Vinyle 4
- CD 5
- K7 1
Kenny Burrell
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

Weaver of Dreams
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Soul Call
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7
Guitar Forms
Kenny Burrell
- Vinyle 3
- CD 4
- K7
Have Yourself a Soulful Little Christmas
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 3
- K7 1
À partir de22,00 €
chez FnacThe Tender Gender
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7
A Generation Ago Today
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 3
- K7
Ode to 52nd Street
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7
Blues: The Common Ground
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7
Night Song
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7 1
Asphalt Canyon Suite
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
God Bless the Child
Kenny Burrell
- Vinyle 3
- CD 2
- K7
’Round Midnight
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7

Both Feet on the Ground
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

Up The Street, 'Round The Corner, Down The Block
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

Ellington Is Forever
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Recapitulation
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Ellington Is Forever, Volume 2
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Handcrafted
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7
Freedom
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
K. B. Blues
Kenny Burrell
- Vinyle 3
- CD 1
- K7
When Lights Are Low
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7

Heritage
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Live At The Village Vanguard
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7 1
Moon and Sand
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 2
- K7
Swingin'
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
In New York
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

Groovin’ High
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Pieces of Blue and the Blues
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7 1
Sunup to Sundown
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7 1
From Vanguard with Love
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 2
- K7

Midnight at the Village Vanguard
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 2
- K7

Tin Tin Deo
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7
Lotus Blossom
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7
Blue Lights, Volumes 1 & 2
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7
Lucky So And So
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7

Blue Muse
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7

Asphalt Canyon Suite
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

75th Birthday Bash Live!
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Essential Masters
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Live At The Downtown Room
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7
Be Yourself: Live at Dizzy’s Club Coca‐Cola
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7
Tenderly
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7

Special Requests (& Other Favorites)
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7
Special Requests (And Other Favorites) Live at Catalina's
Kenny Burrell
- Vinyle 1
- CD 1
- K7
À partir de31,54 €
chez FnacThe Road to Love
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD 1
- K7
Guitar Forms
Kenny Burrell
- Vinyle 3
- CD 4
- K7

Live at the Village Vanguard
Kenny Burrell
- Vinyle
- CD
- K7
Data provided by Discogs
À écouter
Morceaux emblématiques
- 01
Chitlins Con Carne - 02
Midnight BlueMidnight Blue · 1963 - 03
Midnight Blue - Remastered - 04
Soul Lament - Remastered 1999/Rudy Van Gelder Edition - 05
Midnight Blue - Remastered 1999/Rudy Van Gelder Edition - 06
MuleMidnight Blue · 1963 - 07
Soul LamentMidnight Blue · 1963 - 08
Saturday Night BluesMidnight Blue · 1963
L'essentiel
Les 3 albums de Kenny Burrell à posséder absolument
Notre sélection, validée par la rédaction.
#1 · 1963Un album soul-jazz majeur incontournable, produit par Blue Note, avec sept titres emblématiques et un style qui mêle blues et jazz avec finesse.
7 titresMonoLabel Blue NotePressage original US
#2 · 1963Un duo jazz prestigieux réunissant guitare et saxophone. Cinq pièces au total, pressages originaux très recherchés notamment le New Jazz US.
5 titresMonoLabel New JazzPressage original US
#3 · 1958Enregistré chez Blue Note, cet album hard bop en mono comprend quatre titres puissants, dont "Autumn In New York" et "Caravan".
4 titresMonoLabel Blue NotePressage original US
Pour aller plus loin
Artistes similaires à Kenny Burrell
Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Kenny Burrell.
Face B
Face B : les histoires cachées de Kenny Burrell
Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.
Original US de 'Midnight Blue' en mono
Publié en 1963 par Blue Note sous la référence BLP 4123, ce pressage original en mono de 'Midnight Blue' affiche un ratio want/have de 1,85 et reste disponible à la vente autour de 43,47 € à 217,5 € selon les exemplaires.
Pressage original US de 'Kenny Burrell & John Coltrane'
Le pressage original de 1963 sur le label New Jazz, référence NJ 8276, est l'un des plus recherchés. Il présente un ratio want/have de 2,08, avec une dizaine d'exemplaires disponibles sur le marché entre 20 € et 64,36 €.
Rare pressage mono de 'Blue Lights, Volume 1'
Ce vinyle mono sorti chez Blue Note sous le numéro BLP 1596 en 1958 est particulièrement prisé. Le ratio want/have atteint 3,37, avec plusieurs exemplaires affichant des prix allant jusqu'à 750 € en occasion.
Burrell a toujours cherché à fusionner blues et bebop avec une maîtrise exceptionnelle.— Analyse jazz spécialisée
L'album 'Midnight Blue' est souvent cité comme une œuvre clé du jazz soul.— Revue vinyle jazz
Discographie vinyle de Kenny Burrell
Voir toutCD de Kenny Burrell
Voir toutAccessoires recommandés
Voir toutFAQ
FAQ
Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.
Qui est Kenny Burrell en jazz?
Kenny Burrell est un guitariste américain de jazz, connu pour son style mêlant blues et bebop, actif depuis les années 1950 avec de nombreux albums essentiels.
Quel est le style musical principal de Kenny Burrell?
Son style est ancré dans le jazz bebop, hard bop et soul-jazz, avec une forte influence blues dans son jeu de guitare.
Quels sont les albums vinyles incontournables de Kenny Burrell?
Parmi les vinyles essentiels figurent 'Midnight Blue' (1963), 'Kenny Burrell & John Coltrane' (1963) et 'Blue Lights, Volume 1' (1958), disponibles en pressages originaux mono.
Où puis-je trouver des vinyles de Kenny Burrell en France?
Les vinyles de Kenny Burrell sont proposés dans plusieurs boutiques spécialisées ainsi que sur des plateformes de vente en ligne dédiées au vinyle.
Quel est le prix moyen des vinyles de Kenny Burrell en France?
Les pressages originaux de ses albums les plus recherchés se vendent généralement entre 20 € et plus de 200 €, selon l'état et la rareté.
Quels sont les titres phares de Kenny Burrell?
'Chitlins Con Carne', 'Midnight Blue' et 'Soul Lament' figurent parmi ses morceaux les plus populaires et souvent repris en concert.
Comment reconnaître un pressage original de Kenny Burrell?
Un pressage original porte souvent les mentions de labels d'époque comme Blue Note ou New Jazz et un numéro de catalogue spécifique, souvent en mono.
Quel est le nombre total d'albums de Kenny Burrell disponibles en vinyle sur Vinyles.com?
Onze albums en vinyle sont actuellement référencés sur Vinyles.com, couvrant les périodes majeures de sa discographie.
Transparence
Sources & méthode
Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.
Notre méthode
- Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
- Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
- Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
- Audience et artistes similaires via Last.fm.
- Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.





















































