+160 000 vinyles & CD réunis pour vous, au meilleur prix 🤘

Fiche artiste · 05/07/2026

George Benson

PittsburghNé en 1943Compilations Funk / Soul / RnB8 albums en vinyle
George Benson, né en 1943 à Pittsburgh, est un guitariste et chanteur américain. Mêlant jazz, funk et soul, sa carrière démarre dans les années 60 pour décoller dans les 70s avec un style smooth jazz-funk.
8
Albums sur Vinyles.com
1.2M
Auditeurs Last.fm
14M
Écoutes Last.fm

À propos

George Benson, Guitare et voix smooth du jazz-funk à la soul des années 70.

Cotes variables: Breezin' 1976 US original autour de 9-120€, White Rabbit 1972 japonais à 10€.

George Benson est reconnu pour son jeu de guitare unique et son chant en simultané des notes jouées, ce qui a façonné un style smooth jazz-funk marqué par un phrasé précis et des arrangements groovy. Son premier album, The New Boss Guitar, remonte à 1964 avec notamment « Brother » Jack McDuff au clavier. L'album Breezin' (1976) comprend le titre This Masquerade qui a remporté un Grammy Award en 1977. En 1980, Give Me The Night, produit par Quincy Jones, incarne le sommet de sa notoriété, fusionnant jazz, soul et dancefloor. Il continue de sortir des albums régulièrement jusque dans les années 2000, avec des collaborations comme celle avec Al Jarreau en 2006.

Les pressages originaux de Breezin', notamment l'édition US Warner Bros. Records (cat.

Discographie

Discographie de George Benson

Albums studio, lives, compilations et enregistrements radio. Chaque album regroupe toutes ses éditions.

The New Boss Guitar of George Benson

The New Boss Guitar of George Benson

George Benson

1964Studio
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 2
The George Benson Cookbook

The George Benson Cookbook

George Benson

1966Studio
  • Vinyle 2
  • CD 4
  • K7 1
Shape of Things to Come

Shape of Things to Come

George Benson

1968Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
Goodies

Goodies

George Benson

1969Studio
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7
The Other Side of Abbey Road

The Other Side of Abbey Road

George Benson

1970Studio
  • Vinyle 5
  • CD 4
  • K7 1
Bad Benson

Bad Benson

George Benson

1974Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
George Benson in Concert: Carnegie Hall

George Benson in Concert: Carnegie Hall

George Benson

1976Live
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
Good King Bad

Good King Bad

George Benson

1976Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
In Flight

In Flight

George Benson

1977Studio
  • Vinyle 2
  • CD 4
  • K7 1
Space

Space

George Benson

1978Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
The Best of George Benson

The Best of George Benson

George Benson

1978Compilation
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7 1
Weekend in L.A.

Weekend in L.A.

George Benson

1978Live
  • Vinyle 3
  • CD 3
  • K7 1
Livin’ Inside Your Love

Livin’ Inside Your Love

George Benson

1979Studio
  • Vinyle 2
  • CD 2
  • K7 1
The George Benson Collection

The George Benson Collection

George Benson

1981Compilation
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 2
In Your Eyes

In Your Eyes

George Benson

1983Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
Pacific Fire

Pacific Fire

George Benson

1983Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
I Got a Woman and Some Blues

I Got a Woman and Some Blues

George Benson

1984Studio
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7 1
Love for Sale Live

Love for Sale Live

George Benson

1984Live
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 3
While the City Sleeps…

While the City Sleeps…

George Benson

1986Studio
  • Vinyle 1
  • CD 3
  • K7 1
Twice the Love

Twice the Love

George Benson

1988Studio
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 1
Tenderly

Tenderly

George Benson

1989Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
Love Remembers

Love Remembers

George Benson

1993Studio
  • Vinyle 1
  • CD 2
  • K7 1
Live and Smokin'

Live and Smokin'

George Benson

1995Live
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 3
That’s Right

That’s Right

George Benson

1996Studio
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7 1
Jazz Guitar

Jazz Guitar

George Benson

1998Live
  • Vinyle 2
  • CD 3
  • K7 3
Standing Together

Standing Together

George Benson

1998Studio
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7 1
Absolute Benson

Absolute Benson

George Benson

2000Studio
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7 1
The Best of George Benson Live (MSN exclusive)

The Best of George Benson Live (MSN exclusive)

George Benson

2000Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Jazz Café presents George Benson

Jazz Café presents George Benson

George Benson

2001Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Irreplaceable

Irreplaceable

George Benson

2003Studio
  • Vinyle 2
  • CD 1
  • K7 1
Live at Montreux 1986

Live at Montreux 1986

George Benson

2005Live
  • Vinyle
  • CD 1
  • K7
Songs and Stories

Songs and Stories

George Benson

2009Studio
  • Vinyle
  • CD 2
  • K7
Guitar Man

Guitar Man

George Benson

2011Studio
  • Vinyle 1
  • CD 1
  • K7
Unplugged in Africa

Unplugged in Africa

George Benson

2013Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Downbeat Jazz Awards 1976

Downbeat Jazz Awards 1976

George Benson

2018Live
  • Vinyle
  • CD
  • K7
Love For Sale

Love For Sale

George Benson

2022Studio
  • Vinyle
  • CD
  • K7

Data provided by Discogs

À écouter

Morceaux emblématiques

  1. 01Give Me the Night
  2. 02Breezin'Breezin' · 1976
  3. 03Nothing's Gonna Change My Love for You
  4. 04Turn Your Love Around
  5. 05Give Me The Night - Edit
  6. 06Love X Love
  7. 07On Broadway
  8. 08The GhettoAbsolute Benson · 2000

L'essentiel

Les 3 albums de George Benson à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

  1. #1 · 1976
    LP, Album, Club Edition

    BREEZIN

    Breezin' est un jalon smooth jazz-funk avec son hit Grammy "This Masquerade", jouant guitare et chant simultané, cher aux collectionneurs audiophiles.

    6 titresStereoClub EditionLabel Warner Bros. Records
  2. #2 · 1972
    LP, Album, Stereo

    White Rabbit

    White Rabbit mêle jazz, latin et fusion avec des morceaux étendus et atmosphériques, version japonaise originale très prisée en vinyle.

    5 titresStereoLabel CTI RecordsPressage japonais original
  3. #3 · 1980
    Vinyle noir audiophile 180gr

    Give Me The Night

    Give Me The Night, produit par Quincy Jones, marque le sommet de sa carrière avec un groove funk-soul incontournable des dancefloors.

    Label Warner Bros. RecordsGroove funk-soul180g audiophile

Pour aller plus loin

Artistes similaires à George Benson

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de George Benson.

Lee Ritenour
Al Jarreau
George Duke
George Duke
George Benson & Al Jarreau
Joe Sample
Larry Carlton
Earl Klugh
Grover Washington, Jr.

Face B

Face B : les histoires cachées de George Benson

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

01Pressage

Breezin' édition US originale Warner Bros. Records

L'édition originale américaine de Breezin' est sortie en 1976 sous le label Warner Bros. Records, catalogue BS 2919. Ce pressage club est recherché avec une cote variant entre 9 et 120 € selon état et quantité disponible.

1976États-Unis
02Pressage

White Rabbit pressage japonais original

Le pressage japonais original de White Rabbit, datant de 1972 label CTI Records, catalogue SR-3328, est très prisé et se vend autour de 10 € en moyenne sur le marché du vinyle.

1972Japon
03Collaboration

Quincy Jones producteur de Give Me The Night

En 1980, Quincy Jones produit l'album Give Me The Night, qui concentre un son funk-soul et jazz accessible. Ce disque est un pivot dans la carrière de Benson et demeure un classique des pistes de danse.

1980États-Unis
George Benson chante les notes qu'il joue en guitare, fusionnant voix et instrument pour un résultat unique.
— Analyse musicale
05Début de carrière

Premier album The New Boss Guitar (1964)

The New Boss Guitar, premier album sorti en 1964, présente George Benson jeune, accompagné de "Brother" Jack McDuff au clavier, imprimant déjà son style jazz-soul distinctif.

1964États-Unis

Discographie vinyle de George Benson

Voir tout

CD de George Benson

Voir tout

Accessoires recommandés

Voir tout
  • BIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc

    16,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • VASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01

    39,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin

    9,99 €

    Voir sur Amazon
  • GOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio

    96,99 €

    Voir sur Amazon
  • IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro

    119,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochettes pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Pochette Intérieure Antistatique en Papier de Riz pour Disque Vinyle 45 Tours - Protection Transparente 3 Couches

    19,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures

    11,99 €

    Voir sur Amazon
  • BIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Noir - 20 Pochettes Vinyles (400gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours

    27,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel

    71,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres

    26,99 €

    Voir sur Amazon
  • Big Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner

    14,99 €

    Voir sur Amazon
  • Grand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.

    129,99 €

    Voir sur Amazon

FAQ

FAQ

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Qui est George Benson et quel style de musique pratique-t-il?

George Benson est un guitariste et chanteur américain né en 1943, reconnu pour un style mêlant jazz, funk, soul et smooth jazz.

Quels sont les albums vinyles essentiels de George Benson à connaître?

Parmi ses disques vinyles clés: Breezin' (1976), White Rabbit (1972), et Give Me The Night (1980), toutes éditions recherchées par les collectionneurs.

Où acheter les vinyles de George Benson en France?

Les vinyles de George Benson sont disponibles dans les boutiques spécialisées en jazz et soul, ainsi que sur les plateformes comparatives comme Vinyles.com.

Quel est le prix moyen d'un vinyle original de Breezin' en France?

Le pressage original US de Breezin' varie entre environ 9 € et 120 € selon l'état et le vendeur.

Quels sont les plus grands succès de George Benson?

Ses plus grands succès incluent "This Masquerade" sur Breezin' et le titre "Give Me The Night", produit par Quincy Jones.

Comment George Benson combine-t-il le chant et la guitare dans son style?

Il chante simultanément les notes jouées à la guitare, créant une fusion de voix et instrument rare dans le jazz.

Quels sont des pressages vinyle rares pour les collectionneurs?

Les éditions originales de Breezin' US et White Rabbit japonais sont des pressages vinyle recherchés, parfois cotés à plus de 100 €.

Quel est l'impact de Quincy Jones sur la carrière de George Benson?

Quincy Jones a produit l'album Give Me The Night (1980), apportant un son funk-soul qui a marqué un tournant dans la carrière de Benson.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 05/07/2026