Fiche artiste · 04/07/2026

The Decemberists

PortlandFormé en 2000Alternatif8 albums en vinyle
The Decemberists est un groupe américain d'indie rock fondé en 2000 à Portland, Oregon, mêlant folk, rock indépendant et prog rock avec un usage marqué d'instruments traditionnels.
8Albums sur Vinyles.com
290Références Discogs
1.9MAuditeurs Last.fm

À propos

The Decemberists, Indie folk rock de Portland, aux thèmes littéraires et sonorités variées.

Pressages vinyle récents et éditions limitées de The Decemberists, avec cotes autour de 20 à 65 € selon rareté.

Formé en 2000 dans le berceau musical de Portland, Oregon, The Decemberists s'inscrivent dans le paysage alternatif américain par leur mélange distinctif de indie rock, folk et prog rock. Le groupe se distingue par son instrumentation riche, intégrant violon, banjo ou accordéon à la formation classique guitare-basse-batterie. Leur identité est également marquée par des thèmes narratifs complexes inspirés de légendes ou d'événements historiques, telle la révolte des décabristes dont ils tirent leur nom.

Leur discographie compte plusieurs albums vinyle édités en éditions limitées, avec des formats allant du LP classique aux doubles LP et versions stéréo, proposés notamment par les labels Y.A.B.B. Records, Capitol Records, Rough Trade et Kill Rock Stars.

Discographie

Discographie de The Decemberists

Albums studio, EPs et lives qui comptent, du plus récent au plus ancien. Faites glisser la timeline pour parcourir.

As It Ever Was, So It Will Be AgainY.A.B.B. Records · 2024
2024
As It Ever Was, So It Will Be Again
Vinyl, LP, Album, Stereo
Studio
I'll Be Your GirlCapitol Records · 2018
2018
I'll Be Your Girl
Vinyl, LP, Album, Limited Edition
Studio
What A Terrible World, What A Beautiful WorldCapitol Records · 2015
2015
What A Terrible World, What A Beautiful World
CD, Album
Studio
We All Raise Our Voices To The Air (Live Songs 04.11 - 08.11)Capitol Records · 2012
2012
We All Raise Our Voices To The Air (Live Songs 04.11 - 08.11)
Vinyl, LP, Album
Studio
The King Is DeadCapitol Records · 2011
2011
The King Is Dead
Vinyl, LP, Album
Studio
The Hazards Of LoveCapitol Records · 2009
2009
The Hazards Of Love
Vinyl, LP, Album
Studio
The Crane WifeCapitol Records · 2006
2006
The Crane Wife
Vinyl, LP, Album
Studio
PicaresqueKill Rock Stars · 2005
2005
Picaresque
Vinyl, LP, All Media, Album, Limited Edition
Studio
Her MajestyKill Rock Stars · 2003
2003
Her Majesty
CD, Album
Studio
Castaways And CutoutsHush Records · 2002
2002
Castaways And Cutouts
CD, Album
Studio
Album studio Live / EP

Playlist

Morceaux emblématiques

Les titres qui résument la carrière de The Decemberists.

01
The Crane Wife 3
·
02
July, July!
July, July!
Castaways And Cutouts · 2002
03
Here I Dreamt I Was an Architect
Here I Dreamt I Was an Architect
Castaways And Cutouts · 2002
04
O Valencia!
·
05
We Both Go Down Together
·
06
Summersong
·
07
The Engine Driver
·
08
The Infanta
·

L'essentiel

Les 3 albums de The Decemberists à posséder absolument

Notre sélection, validée par la rédaction.

#1 · 2024
LP, Album, Stereo, Limited Edition
As It Ever Was, So It Will Be Again

Premier album studio 2024, mélange d'indie rock aux sonorités folk et rock, en édition limitée proposée par Y.A.B.B. Records.

13 titresEdition limitéeStéréoLabel : Y.A.B.B. Records
#2 · 2018
LP, Album, Limited Edition
I'll Be Your Girl

Album de 2018 proposant un indie rock enrichi de textures variées, disponible en multiples pressages dont des éditions limitées.

11 titresEdition limitéeLabel : Capitol RecordsPrix autour de 15-65 €
#3 · 2011
LP, Album
The King Is Dead

Album phare de 2011 combinant indie rock et folk rock, régulièrement réédité avec de nombreux pressages vinyle recensés.

10 titresLabel : Rough TradePressages multiplesCôte moy. 34-78 €

Pour aller plus loin

Artistes similaires à The Decemberists

Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de The Decemberists.

Face B

Face B : les histoires cachées de The Decemberists

Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.

Le nom The Decemberists vient de la rébellion non réussie des décabristes contre le tsar Nicolas I.
— Origine du nom du groupe
01Studio

Enregistrement d'As It Ever Was, So It Will Be Again

Sorti en 2024, cet album a été enregistré et produit sous le label Y.A.B.B. Records avec plusieurs pressages limités proposés aux États-Unis et en Europe.

2024USA & Europe
02Pressage

Pressages originaux et rééditions de The King Is Dead

L'album de 2011 distribué par Capitol Records puis Rough Trade a connu plusieurs rééditions vinyle en Europe et aux USA, avec des variations de prix entre 23 et 78 €.

2011Europe & USA
03Pressage

Éditions limitées pour I'll Be Your Girl

Disponible en 2018 sur Capitol Records, cet album compte 7 versions vinyle dont plusieurs éditions limitées, avec des prix allant de 13 € à plus de 65 € selon rareté des pressages.

2018USA
04Genre

Mélange de styles rock, folk et prog rock

Le groupe mêle indie rock, folk traditionnel et prog rock, incorporant des instruments comme le banjo, l'accordéon et le violon à une base guitare-basse-batterie.

2000Portland

Vinyles de The Decemberists

Voir tout

FAQ

FAQ : The Decemberists en format physique

Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.

Qui sont les membres actuels de The Decemberists?

Colin Meloy (chant, guitare), Chris Funk (guitare), Jenny Conlee (accordéon, piano), Nate Query (basse, guitare), John Moen (batterie), Lisa Molinaro (alto, guitare, claviers, voix).

Quel est le style musical de The Decemberists?

Un mélange d'indie rock, folk rock, prog rock et rock indépendant, avec une instrumentation riche incluant accordéon, violon et banjo.

Où puis-je trouver les vinyles de The Decemberists en France?

Les vinyles sont disponibles dans les boutiques spécialisées, plateformes de vente en ligne, ainsi que via des disquaires proposant des éditions limitées et rééditions.

Quel est le prix moyen d'un vinyle de The Decemberists en France?

Les prix varient selon les éditions, allant généralement de 15 € à 65 € pour les albums en édition limitée les plus recherchés.

Quels sont les albums les plus populaires des Decemberists à écouter?

Les albums « The Crane Wife », « Castaways And Cutouts » et « The King Is Dead » sont parmi les plus appréciés grâce à leurs titres incontournables.

Combien de titres compte l'album « As It Ever Was, So It Will Be Again »?

L'album comprend 13 titres répartis sur un double LP stereo, avec des morceaux allant de 2 à 19 minutes.

The Decemberists ont-ils des éditions vinyle limitées?

Oui, plusieurs albums comme « I'll Be Your Girl » et « As It Ever Was, So It Will Be Again » ont été pressés en éditions limitées avec des cotes supérieures au standard.

Comment évolue la cote des vinyles de The Decemberists?

La cote varie avec la rareté des pressages et la demande, certains albums récents comme « I'll Be Your Girl » atteignent plus de 60 € lors de ventes.

Transparence

Sources & méthode

Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.

Notre méthode

  1. Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
  2. Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
  3. Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
  4. Audience et artistes similaires via Last.fm.
  5. Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.
Dernière mise à jour : 04/07/2026