Premier album majeur de Howard Jones, "Human's Lib" a connu un énorme succès au Royaume-Uni avec des tubes comme "What Is Love?" et a posé les bases de son style synth-pop.
Fiche artiste · 04/07/2026
Howard Jones
À propos
Howard Jones, Icône de la new wave anglaise dans les années 80.
John Howard Jones, né le 23 février 1955 à Southampton, s'est imposé au début des années 80 comme une figure majeure de la new wave britannique. Pianiste dès l'enfance, il a mêlé des sonorités électroniques à une écriture pop au succès durable. Son premier tube "New Song" date de 1983, suivi de "What Is Love?". L'album "Human's Lib" sorti en 1984 a atteint la première place des charts au Royaume-Uni, confirmant son statut dans la scène musicale.
Sa discographie comprend une douzaine de vinyles, essentiellement des albums studio et live, souvent réédités ou remastérisés sur vinyle 180g. Parmi ses tendances stylistiques, on compte la new wave, le synth-pop et la pop internationale. Il reste actif avec des sorties récentes et des concerts marquants.
Discographie
Discographie de Howard Jones
Albums studio, EPs et lives qui comptent, du plus récent au plus ancien. Faites glisser la timeline pour parcourir.
Cherry Red · 2026
Cherry Red · 2025
Cherry Red · 2024
Dtox Records · 2022
Dtox Records · 2022
Dtox Records · 2019
Dtox Records · 2015
Dtox Records · 2011
Dtox Records · 2009
Live Here Now · 2008
Koch Records · 2005
Dtox Records · 2002
Dtox Records · 2000
Dtox Records · 1998
Canyon International · 1997
Dtox Records · 1993
Elektra · 1992
WEA · 1989
WEA · 1986
WEA · 1985
WEA · 1984
WEA · 1984Playlist
Morceaux emblématiques
Les titres qui résument la carrière de Howard Jones.






L'essentiel
Les 3 albums de Howard Jones à posséder absolument
Notre sélection, validée par la rédaction.
"Dream Into Action" poursuit la réussite avec des singles phares tels que "Things Can Only Get Better" et "No One Is To Blame", un classique synthé-pop des années 80.
Album de la fin des années 80 marquant une transition dans la carrière avec un son plus rock électronique et des titres comme "Everlasting Love".
Pour aller plus loin
Artistes similaires à Howard Jones
Des artistes qui partagent une part de l'ADN musical de Howard Jones.
Face B
Face B : les histoires cachées de Howard Jones
Secrets de studio, anecdotes de tournée et faces B qui valent l'album entier.
Things can only get better, comme le disait la chanson éponyme de Howard Jones.— Citation célèbre
Naissance à Southampton
Howard Jones est né le 23 février 1955 à Southampton, en Angleterre, ancrant ses racines dans la scène britannique.
"Human's Lib" numéro 1 UK
Sorti en 1984, l'album "Human's Lib" atteint la première place du classement britannique des albums, portée par des hits comme "What Is Love?".
Pressage original européen "In The Running"
Le vinyle original "In The Running" de 1992 en pressage européen est référencé avec un prix d'environ 4 € à 22 € selon état et rareté.
Enregistrement live au Marquee en 1983
Howard Jones a livré une performance live enregistrée en 1983 au Marquee, un moment capté sur vinyle souvent recherché par les collectionneurs.
Discographie vinyle de Howard Jones
Voir tout
CD de Howard Jones
Rechercher tous les CD de Howard Jones
Accessoires recommandés
Pour protéger, ranger et nettoyer vos vinyles.
IRONCK Étagère pour Tourne-Disque Vinyle avec Support Mural pour disques vinyles, Rangement jusqu'à 350 Albums avec Prise de Charge, pour Salon et Chambre à Coucher, Marron Noyer rétro
119,99 €
Voir sur AmazonGOPLUS Meuble Platine Vinyle 3 Niveaux pour 300 Albums, 83 x 36 x 76,5 CM, Support de Tourne-disques avec3 Séparateur Amovible et Structure Métallique, Étagère Rangement pour Vinyle pour Salon, Studio
96,99 €
Voir sur AmazonGrand support à vinyles avec rangement, support pour tourne-disque avec étagère pour platine et albums, présentoir pour jusqu'à 300 disques, meuble décoratif pour musique, salon et salle de réception.
129,99 €
Voir sur AmazonVASAGLE Meuble pour Tourne-Disque, Table d'Appoint sur 3 Niveaux, Rangement Vinyle jusqu'à 100 Albums, Bout de Canapé pour Salon, Chambre, Blanc Rustique LET275W01
39,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 30cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 30x30 cm
19,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Premium Master Pochettes pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pcs - Archiviste Antistatique Pochette Intérieure pour Disque Vinyle 33 Tours - Protection Papier 3 Couches
27,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Pochettes Extérieures Vinyles - 12" x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 33 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil
27,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30.5cm x 50 Pièces - Papier Épais et sans Acide Protection de Vinyle - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33 Tours
19,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 30cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 33/45 Tours
29,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Tapis de Feutrine pour Tourne-Disque - Tapis de Plateau Tournant - 100% Acrylique - pour Tous Les Plateaux de 30,5cm - Blanc
16,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Professional Series Kit de Nettoyage Vinyle - 5-en-1 - Avec Brosse de Nettoyage en Velours, Liquide de Nettoyage et Gel Stylet
26,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Nettoyant pour disque vinyle - Brosse et stylet gel pour aiguilles de disque - Disque antistatique en fibre de carbone anti-rayures
11,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Solution de Nettoyage Disque Vinyle - 100ml - Flacon de Recharge Liquide à Nettoyer les Vinyles pour le Kit Nettoyant 4-en-1 Record Cleaner - Avec Pulvérisateur Fin
9,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 100pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm
19,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes Extérieures Vinyles - 18cm x 50pcs - Pochette Transparente en Plastique pour Disque Vinyle 45 Tours - Durables et Infroissables - Épaisseur 3 mil, 18x18 cm
11,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 18cm x 100 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 45 Tours
27,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Kit Nettoyage Vinyles - Machine à Laver pour Vinyle avec Solution de Lavage Vinyle, Brosse Intégrée, Rack de Séchage - Nettoyeur a Disque Professionnel
71,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Kit Nettoyage Vinyle 33 Tours - Kit Entretien 6 en 1 avec Brosse en Velours pour Disque Vinyle 33 Tours Album Solution de Nettoyage et Chiffon Antistatique en Microfibres
26,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Record Pal Rouleau Nettoyage Vinyle - Roller Nettoyant en Silicone Anti-Peluche pour Disque Vinyle et Platine - Instrument de Nettoyage Anti-Statique, Record Cleaner
14,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochette Vinyle Pro Blank - 30 cm, Blanc - 20 Pochettes Vinyles (350gsm) - Protection pour Disque Vinyle - Pochette Intérieure et Extérieure pour 33 Tours
27,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochette Album Vinyle - 12 Pouces 50 Pochettes Intérieures & 50 Extérieures - Rangement Transparent - Pochettes de Protection Sans-Acide pour Disques Vinyles 33 Tours
32,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Brosse de Nettoyage Disque Vinyle de Remplacement pour le Kit Nettoyant Record Friend - Set de 2 Brosses en Velour Microfibre Antistatique pour Nettoyer les Vinyles
11,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Rangement Vinyle 33 Tours - Lot 25x Pochette Vinyle pour Disque 10" en Plastique Papier 3 Couches Antistatique - Pochettes Protection Range Vinyles Album 45 Tour 26x26cm
16,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Kit de Nettoyage Vinyle - Solution de Nettoyage 4-en-1 - Comprend une Brosse Vinyle en Velours Ultra-Doux, un Liquide de Nettoyage, une Brosse pour Stylet et une Pochette de Rangement
24,99 €
Voir sur AmazonBIG Fudge Pochettes Intérieures Vinyles - 7 Pouces x 50 pcs - Édition Noire Spéciale Heavyweight & sans-Acide - Pochette Fine Protection Anti-Statique pour Album Vinyle 45 Tours
19,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Pochettes intérieures pour Disques Vinyles - 18cm x 50 Pièces - Protection de Vinyle en Papier Épais & sans Acide - Pochette Intérieure Antistatique Disque 45 Tours
33,76 €
Voir sur AmazonBig Fudge Vinyl Brosse de Nettoyage 2 en 1 en Bois pour disques vinyles - Accessoires et Cadeaux pour Tourne-disques - Nettoyant LP et dissipateur Statique - Kit de Brosse en Fibre de Carbone et
34,30 €
Voir sur AmazonBig Fudge Caisse vinyle à roulettes, blanche, capacité 80 LP | Caisse en bois blanche avec ardoise et 4 roues pour ranger et déplacer jusqu'à 80 disques vinyle.
44,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Caisse vinyle à roulettes, noire, capacité 80 LP | Caisse en bois noire avec ardoise et 4 roues pour ranger et déplacer jusqu'à 80 disques vinyle.
44,99 €
Voir sur AmazonBig Fudge Support Rangement Vinyle - Support Vinyle Extensible - Rangement Vinyles 33 Tours en Bambou - Porte Disques Vinyles Design - Range Disque pour une Organisation Parfaite
14,99 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Lot de 2 supports muraux en bois pour vinyles - Rangement mural pour disques vinyles - Peut contenir 15 disques par étagère - Marron
41,65 €
Voir sur AmazonBIG FUDGE Premium Master Lot de 25 pochettes intérieures pour disques vinyles 7" Transparent 3 couches avec papier de riz antistatique, sans acide
31,60 €
Voir sur AmazonBig Fudge Porte-disques vinyles en bois d'acacia, pour 30 à 40 | Base résistante aux rayures, maintient les disques droits pour éviter la déformation, assemblage facile
53,16 €
Voir sur AmazonBig Fudge Lot de 2 supports muraux en bois pour disques vinyles - Rangement mural pour disques vinyles - Peut contenir 15 disques par étagère - Naturel
46,99 €
Voir sur AmazonMerch officiel Howard Jones
Voir tout le merchT-shirts, sweats et accessoires sous licence, vendus par EMP.
FAQ
FAQ
Les questions les plus fréquentes sur les pressings, rééditions et éditions limitées.
Où acheter des vinyles de Howard Jones en France?
Les vinyles de Howard Jones sont disponibles chez de nombreux disquaires indépendants et en ligne via des plateformes de comparaison comme Vinyles.com.
Quel est le prix moyen d'un vinyle Howard Jones en France?
Les prix varient, mais les albums classiques comme "Human's Lib" ou "Dream Into Action" se trouvent généralement entre 2 et 25 euros selon l'état et l'édition.
Quels sont les albums studio majeurs de Howard Jones?
Ses albums studio les plus importants incluent "Human's Lib" (1984), "Dream Into Action" (1985) et "Cross That Line" (1989).
Combien d'albums figure dans sa discographie vinyle?
Howard Jones dispose d'environ 13 albums vinyles référencés, comprenant studio, live et compilations.
Quels genres musicaux caractérisent Howard Jones?
Sa musique mêle new wave, synth-pop, pop internationale et électronique, particulièrement dans les années 80.
Quels sont les singles les plus populaires de Howard Jones?
Parmi ses singles populaires figurent "Things Can Only Get Better", "What Is Love?" et "New Song".
Howard Jones est-il toujours actif musicalement?
Oui, il reste actif, avec des sorties récentes et des concerts, portant sa carrière au-delà des années 80.
Existe-t-il des pressages originaux recherchés?
Les pressages originaux européens du début des années 90 comme "In The Running" sont particulièrement recherchés des collectionneurs.
Transparence
Sources & méthode
Cette fiche est compilée par la rédaction vinyles.com à partir de sources publiques et de notre marketplace.
Notre méthode
- Données discographiques issues de MusicBrainz (dates, pays, période d'activité).
- Tracklists, pochettes et genres récupérés via les Masters Discogs.
- Cotes (bas / médian / haut) et stock issus de la Marketplace Discogs.
- Audience et artistes similaires via Last.fm.
- Page mise à jour automatiquement et relue par la rédaction.

